Posted 30 октября 2011,, 20:00

Published 30 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Хеллоуин по расписанию

30 октября 2011, 20:00
Российский МИД официально рекомендовал нашим согражданам воздержаться от поездок в Бангкок. Россиянам предлагают посещать курорты, расположенные в южной части Таиланда, минуя столицу страны. Это и неудивительно: с субботы до, предположительно, вторника в связи с приливом в Бангкоке ожидается пик наводнения. Впрочем, ка

На многих телеканалах мира появилось тревожное сообщение: в Бангкоке затоплен королевский дворец и парк Чатучак. Жители в панике, все ждут нападений крокодилов, сбежавших с крокодильих ферм. Однако корреспондент «НИ», побывавший в парке и в районе королевского дворца, убедился, что эти сообщения, мягко говоря, сильно преувеличены. В парке Чатучак не видно и следа наводнения, а к королевскому дворцу слово «затоплен» вряд ли применимо. Вода на территории комплекса действительно была, но ее там оказалось настолько мало, что она доставила некоторые неудобства лишь буддийским монахам, которые решили пройтись босиком.

Сейчас Бангкок представляет собой необычное зрелище: с одной стороны, действительно есть места, где уровень воды велик – порой он доходит до полуметра. Но их не особенно много. Эвакуировано в общей сложности семь районов из пятидесяти. Особенно неприятно для местных жителей закрытие аэропорта Дон Мыанг, из которого совершаются преимущественно внутренние рейсы. Хотя и туда, по крайней мере, до субботы продолжали ходить автобусы. С другой стороны, в центре города никакого наводнения практически не чувствуется. Здесь редко можно увидеть даже самодельные дамбы, материалом для которых послужили мешки с песком. При серьезном наводнении их, конечно, смоет волной. Но при том, которое имеется, мешки с песком оказываются достаточно действенным средством.

По сообщению мэрии Бангкока, его покинули не более 15% жителей – в основном обитатели северных кварталов. Работают магазины, кафе, а местные жители активно приобретают костюмы к Хеллоуину: стараниями многочисленных иностранцев этот праздник стал для тайцев (по крайней мере, живущих в Бангкоке) практически национальным.

Действительно серьезную проблему для бангкокцев создают цены на воду, которую жители, помнящие разрушительное цунами, обрушившееся на страну, массово закупают в ожидании плохих новостей. Их ждут и власти. Премьер-министр страны Йинглак Чинават, призывая граждан к спокойствию, санкционировала сооружение каналов на дорогах восточнее Бангкока. Ранее власти категорически отказывались от этой идеи, так как она могла нарушить систему подвоза деталей к заводам, находящимся в северной части столицы. Теперь заводы остановились, а рабочие, среди которых много эмигрантов из соседней Мьянмы, разъехались по домам.

В воскресенье днем премьер-министр Йинглак Чинават объявила о том, что прилив гидротехнические сооружения в основном выдержали. Лишь в трех местах на реке Чаопраи дамбы дали течь. Однако усилиями армии и военных инженеров прорыв удалось ликвидировать. Не подтвердились и циркулировавшие по Бангкоку «страшилки» о том, что городу следует ждать нашествия рептилий, прежде всего, тропических змей, согнанных водой. Между тем список жертв сильнейшего за последние пятьдесят лет наводнения на сегодняшний день насчитывает 381 фамилию. Два человека считаются пропавшими без вести. Однако жителей Бангкока среди жертв стихии, к счастью, пока нет.

"