Posted 30 октября 2007,, 21:00

Published 30 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Саакашвили высылает главу российских миротворцев

Саакашвили высылает главу российских миротворцев

30 октября 2007, 21:00
Саакашвили высылает главу российских миротворцев

Опасный инцидент между грузинскими полицейскими и российскими миротворцами произошел во вторник утром около села Ганмухури Зугдидского района, неподалеку от зоны грузино-абхазского конфликта. По информации Тбилиси, отряд российских миротворцев на нескольких БТР оцепил расположенный здесь грузинский молодежный лагерь и захватил в плен трех полицейских, которые, как говорят, были избиты. МВД Грузии объявило боевую готовность. Начальник аналитического департамента министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили сообщил журналистам, что противостояние привело к стрельбе, которая «велась с обеих сторон».

Но сами российские миротворцы распространили информацию о том, что на перекрестке дорог в одном километре севернее устья реки Ингури российский патруль осматривал берег моря в соответствии с планом предотвращения дальнейшего распространения эпидемии «африканской чумы». Ответственность за случившееся миротворцы возлагают на грузинских полицейских, которые, по их утверждению, угрожали сжечь российский БТР, а военнослужащих – расстрелять.

Затем к месту происшествия из Зугдиди прибыли спецназовцы МВД Грузии, следом за ними сюда поспешил сам президент Грузии Михаил Саакашвили (на фото). К его приезду грузинский спецназ вытеснил российских миротворцев с территории лагеря. Саакашвили сразу же объявил командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана персоной нон грата в Грузии и велел ему покинуть страну «максимум за три-четыре дня», сказав, что в случае следующего нападения у грузинских полицейских есть распоряжение «защищаться, используя все существующие возможности». Кроме того, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ника Руруа заявил, что между инцидентом в Ганмухури и «ажиотажем, который старается поднять в стране грузинская оппозиция» в связи с намеченным на 2 ноября массовым антипрезидентским митингом, существует «определенная связь».

"