Posted 30 октября 2005,, 21:00

Published 30 октября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Скромный пиджак для канцлагеря

Скромный пиджак для канцлагеря

30 октября 2005, 21:00
Бундестаг, едва сформировавшись, уже грозит стать предметом общественного разбирательства. Дело в том, что новые немецкие депутаты, как и их российские коллеги, начали свою законотворческую деятельность с проекта о льготах самим себе. Впрочем, местные СМИ уже пообещали убавить аппетиты народных избранников.

Бюрократ по-немецки – это профессионально подкованный страж предписаний. Это фундамент знаменитого, идеально отлаженного «орднунга» (порядка). Даже на самого мелкого клерка здесь не смеет «давить» ни бундесканцлер, ни сам господь Бог. А в обмен на четкое, оперативное, всегда очень вежливое и совершенно беспристрастное обслуживание обыватель, он же налогоплательщик, обязуется выплачивать добросовестному чиновнику более чем приличную зарплату и пенсию. Гарантируется и масса иных социальных благ. Но льготы эти периодически вводят «слуг народа» в греховный соблазн.

Вот и теперь, не успели вновь избранные депутаты занять свои кресла в бундестаге, как тут же задумались о том, как улучшить свое благосостояние. Они выступили с законодательной инициативой, которая в случае принятия обеспечит им безоблачную жизнь. Каждый парламентарий (всего в бундестаге их 614 человек) ежемесячно будет получать на 7 тыс. евро больше, чем нынче. Правда, эта добавка облагается налогом, и за его вычетом остаются «чистыми» 4 тыс. евро. А это и для благополучной Германии не такие уж маленькие деньги, тем более если учесть, что нынешняя средняя зарплата немецкого депутата – 7000 евро.

Парламентскую добавку избиратели уже прозвали «диетической», так как в бундестаге ее необходимость объясняют хроническими болезнями, которыми, как выяснилось, страдают чуть ли не две трети депутатов. А у хроников, как известно, диета, требующая дополнительных денег. Но помимо усиленного питания депутаты добиваются и расширения своих транспортных возможностей. Они хотят за счет бюджета путешествовать по всей стране, причем на всех видах транспорта, начиная от самолета и заканчивая такси. Правда, последнее грозит им только в случае отсутствия служебного авто. Предполагается также увеличить средства на так называемые «целевые расходы» – содержание депутатских приемных в избирательных округах.

«Вам не кажется странным, господа, что, проповедуя массам пользу водопроводной воды, сами довольствуетесь изысканным вином? – не без сарказма обратился к новому депутатскому созыву знаменитый «бильдовский» колумнист Франц-Йозеф Вагнер. – Нашим читателям совсем не хочется наблюдать за тем, как вы в своих костюмах за 500 и 1000 евро с элегантными запонками разглагольствуете о депрессивном состоянии немецкой экономики, а потом, подобно господину Штойберу, выставляетесь журналами мод как «самые дорого и изысканно одетые» государственные деятели». Интересно, что после такого разноса в прессе один из видных политиков – бывший могущественный глава баварского правительства и нынешняя «правая рука» Ангелы Меркель – незамедлительно сменил свой гардероб на куда более демократичный, доступный по цене любому немецкому избирателю. Сама фрау Меркель также примеряет другой костюм, но – канцлерский.



ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА ДЕПУТАТОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ
Средняя зарплата (в евро)


Италия - 12000
США - 11000
Франция - 5000
Россия - 2500
Латвия - 1100
Польша - 600

"