Posted 31 августа 2022,, 15:01

Published 31 августа 2022,, 15:01

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Европе стоимость электроэнергии взлетела до рекордных значений

В Европе стоимость электроэнергии взлетела до рекордных значений

31 августа 2022, 15:01
Фото: 1MI
По данным аналитической компании Rystad Energy, в августе среднемесячная цена на электроэнергию в Европе поднялась до максимальных значений за весь период наблюдения. Аналитики связали это со скачком цен на газ.
Сюжет
ЕС

«Европейские цены на электроэнергию еще больше выросли за последнюю неделю, и теперь можно утверждать, что август станет самым дорогим месяцем для электроэнергии на всех основных европейских рынках», — отметил аналитик Rystad Energy Фабиан Реннинген (цитата по «РИА Новости»).

По информации компании, рекорды июля побиты в Италии, Франции, Германии и Великобритании. Отмечается, что итальянский рынок стал первым, где был зафиксирован рост среднемесячных спотовых цен выше 500 евро за МВт·ч. По данным Rystad Energy, на прошлой неделе оптовые цены на электроэнергию с поставкой на следующий год во Франции и Германии превышали 1000 евро за МВт·ч.

Аналитики связали взлет цены электроэнергии со скачком цен на газ в Европе, которые на прошлой неделе поднимались до 3521 доллара за тысячу кубометров.

В ситуацию решила вмешаться Еврокомиссия (ЕК). Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением избавиться от привязки стоимости электроэнергии к ценам на голубое топливо.

«Одной из ключевых проблем, которую необходимо решить, является разделение рынка газа и электроэнергии, и неочевидно, как это можно осуществить наиболее эффективно на либерализованном рынке электроэнергии, таком как европейский», — отмечает аналитик Rystad Energy.

По его мнению, одним из возможных вариантов развития ситуации является установка ценового предела, но в этом случае производители электроэнергии могут столкнуться с проблемами возмещения расходов. Реннинген считает, что вмешательство в законы рынка с ограничением предельных цен нарушит механизмы балансирования спроса и предложения.

"