Posted 31 августа 2022,, 17:44

Published 31 августа 2022,, 17:44

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Евросоюз сократит выдачу виз россиянам, но не отменит ее

Евросоюз сократит выдачу виз россиянам, но не отменит ее

31 августа 2022, 17:44
В ходе неформальной встречи в Праге министры иностранны дел стран Евросоюза договорились о приостановке действия Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, однако не смогли согласовать полную отмену выдачи этих разрешительных документов.
Сюжет
ЕС

Ограничение сделает получение виз более длительным, сложным и дорогим процессом. Министры договорились поручить Еврокомиссии подготовить рекомендации по уже выданным визам, которые в настоящее время находятся на руках у россиян.

Требования Прибалтики и некоторых стран Восточной Европы оставить граждан РФ и вовсе без «шенгена» в ЕС не стали выполнять.

- Мы достигли политического решения о полной приостановке соглашения (об упрощенном порядке выдачи виз между РФ и ЕС - прим. ред.), - объявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Он добавил, что мера послужит существенному сокращению выдачи виз россиянам, получение будет более длительным и затратным. Боррель констатировал, что в Евросоюз с середины июля значительно вырос поток на границе России и соседних стран Евросоюза. По его мнению, это является угрозой для соседних республик. Гнлавы МИД обеспокоены тем, что россияне по-прежнему приезжают в отпуск и за покупками в Евросоюз "как ни в чем не бывало".

- Бизнеса как обычно больше быть не может, - объявил Боррель.

Но получать визы ЕС смогут определенные категории граждан России. Он уверил, что ЕС «не хочет отгораживать от себя» тех россиян, которые выступают против спецоперации на Украине.

По данным МИД Латвии, на совете глав внешнеполитических ведомств ЕС достигнута договоренность о том, что граничащие с РФ страны могли бы устанавливать запрет на въезд россиян по шенгенским визам.

В свою очередь, власти Финляндии рассматривают возможность ввести новый тип визы — для правозащитников, членов гражданского общества и оппозиционных журналистов, в том числе из РФ.

Ранее сегодня стало известно, что руководители МИД Евросоюза не смогли согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Германия и Франция отметили, что хотят сохранить возможность приезжать в Европу для правозащитников, журналистов и преследуемых лиц, поэтому полный запрет на выдачу виз россиянам был бы нецелесообразным. Против отказа в визах также высказались Бельгия и Венгрия.

В Ассоциации туроператоров России указали, что россиянам предстоит собирать больше документов на визу, визовый сор обойдется гражданам РФ уже не в 35 евро, а в 80, а срок получения, вероятно, растянется до шести месяцев.

"