Posted 31 августа 2021,, 16:25

Published 31 августа 2021,, 16:25

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

В сети появилось видео вертолета талибов* с подвешенным человеком

В сети появилось видео вертолета талибов* с подвешенным человеком

31 августа 2021, 16:25
В социальных сетях распространили видеоролик, на котором видно, как в небе над Афганистаном летит американский боевой вертолет Blackhawk, от которого вниз тянется веревка с человеком.

Ролик публикует РИА Новости.В СМИ предположили, что на видео повешенный талибами* за сотрудничество с американскими военными. Подтверждений этому нет. Видео появилось в Twitter Talib Times. В описании на странице говорится, что это «официальный англоязычный аккаунт «Исламского эмирата Афганистан» (самоназвание радикального движения). В комментарии к записи указано, что «ВВС Исламского эмирата пролетают над городом Кандагар и патрулируют город».

В записи не уточняется, кто подвешен к вертолету. Журналисты же посчитали, что этого человека повесили талибы*. Например, главный редактор индийского телеканала Zee News Судхир Чаудхари написал в своем Twitter, что «талибы* повесили человека, предположительно американского переводчика, на американском вертолете Blackhawk. Оставшиеся вертолеты США теперь будут использоваться в Афганистане подобным образом».

Аналогичное мнение выражала и американская журналистка из Уилер, заявившая, что за произошедшее ответственность лежит на президенте США Джо Байдене.

Талибы* захватили афганскую столицу Кабул 15 августа. На следующий день представители движения заявили, что война закончена, а форма правления в стране будет прояснена в ближайшее время. Перед этим президент Афганистана Ашраф Гани бежал в ОАЭ. Провинция Панджшер пока остается единственной неподконтрольной талибам*.В ночь с 30 на 31 августа американские военные окончательно покинули Афганистан.

* движение "Талибан" признано террористическим и запрещено на территории РФ

"