Posted 31 августа 2021,, 13:43

Published 31 августа 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Самые большие грызуны в мире захватывают элитный район Буэнос-Айреса

Самые большие грызуны в мире захватывают элитный район Буэнос-Айреса

31 августа 2021, 13:43
Фото: National Geographic en Español
Двадцать с небольшим лет назад недалеко от аргентинской столицы построили первый в стране закрытый поселок Нордельта. Сейчас его жильцы вынуждены сосуществовать с гигантскими грызунами, которые обитали здесь до появления людей и не намерены уходить.
Сюжет
Деньги

О конфликте, который развернулся между людьми и капибарами, пишет AP.

Нордельта – роскошный закрытый комплекс площадью 1600 гектаров, построенный в 1999 году на окраине Буэнос-Айреса, на водно-болотных угодьях реки Парана. Это полностью автономный район для состоятельных людей: помимо домов, в Нордельте есть офисы, торговый центр, школы, церковь, синагога и даже искусственное озеро, где живут водные птицы. Проектируя поселок, девелоперы, вероятно, не придали значения тому, что Парана всегда была естественной средой обитания капибары. Капибара, или водосвинка, – самый крупный в мире грызун, рост которого может составлять 1,35 метра, а вес достигать 80 килограммов.

Местные жители и раньше жаловались на соседство капибар. Однако с тех пор, как в начале этого года на последнем оставшемся в Нордельте клочке естественной земли начались работы по строительству клиники, люди столкнулись с настоящим, как они говорят, «вторжением» гигантских грызунов. Капибары пачкают своими экскрементами ухоженные газоны, кусают собак и становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Экологи с претензиями жителей Нордельты не согласны: капибары жили здесь всегда, просто раньше места хватало всем, а теперь окончательно вытесняемым грызунам приходится сражаться за место под солнцем. По большому счету, к этому участку земли вообще не стоило прикасаться, поскольку он принадлежит дикой природе. Капибары и в самом деле чрезмерно расплодились, превратившись в угрозу для окружающей среды, но в этом тоже виноваты люди. Если бы грызунам приходилось делить территорию с ягуарами, пумами, лисами, дикими кошками и дикими собаками, последние контролировали бы популяцию капибар и не позволяли им чувствовать себя хозяевами. Однако все эти хищники из-за деградации экосистем в Аргентине практически вымерли. В отсутствие же хищника травоядное животное может безбоязненно плодиться и есть, уничтожая растительность и таким образом способствуя изменению климата.

Нордельту и подобные ей элитные поселки в Аргентине критикуют давно, и не только защитники дикой природы. Помимо того что они вытесняют из естественной среды зверей, крупномасштабная застройка водно-болотных угодий приводит к тому, что почва теряет способность поглощать воду от сильных дождей, а это ведет к затоплению окрестностей, где живут малоимущие люди. Аргентинские левые используют Нордельту как пример социального неравенства, в шутку представляя капибару героем рабочего класса.

Впрочем, не все жители Нордельты считают капибар врагами. Многие признают, что они не так уж агрессивны, а кроме того стали своеобразной достопримечательностью жилого комплекса. В конце концов, капибары находятся у себя дома. Кое-кто в Нордельте хотел бы создать для них природный заповедник.

Однако экологи возражают, что заповедник вряд ли поможет. Единственные способ мирного сосуществования с капибарами в Нордельте – сократить здесь население, переселив часть жильцов в другое место.

"