Posted 31 августа 2021,, 13:27

Published 31 августа 2021,, 13:27

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Париж для пешеходов: в столице Франции скорость автомобилей ограничена до 30 км/ч

Париж для пешеходов: в столице Франции скорость автомобилей ограничена до 30 км/ч

31 августа 2021, 13:27
Фото: Фото: AFP - MARTIN BUREAU
Власти города объясняют это нововведение в первую очередь заботой об окружающей среде и удобстве пешеходов

Париж расширяет горизонты так называемой «зеленой повестки» настолько, что и Москве не снилось. Если московские власти всеми силами пытаются заставить москвичей отказаться от автомобилей с помощью расширения зоны платных стоянок, то парижанам придется еще хуже.

С 30 августа в Париже начали действовать новые ограничения скорости — на большей части городcких улиц водителям запрещено ездить быстрее 30 км/ч. Исключения составят: кольцевая дорога – 70 км/ч, Елисейские поля – 50 км/ч и еще несколько магистралей.

Свое решение мэрия Парижа мотивирует интересами экологии и удобством пешеходов. (60% парижан эти ограничения поддерживают). Но вот жители пригородов совсем не радостно встретили это нововведение. Им придется теперь тратить на дорогу до работы намного больше времени. Кстати, таксисты и автокурьеры уже сообщили, что их услуги станут «медленнее и дороже».

Причем тут «зеленая повестка»? Очень просто: этот термин подразумевает прежде всего ограничение потребления: чем оно меньше, тем меньше выбросы.

"