Posted 31 августа 2016,, 14:51

Published 31 августа 2016,, 14:51

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Биологи доказали способность собак понимать человеческую речь

Биологи доказали способность собак понимать человеческую речь

31 августа 2016, 14:51
Венгерские ученые установили, что собаки не только различают интонацию, с которой разговаривает человек, но и понимают смысл слов. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science.

Нейрофизиологи из Будапештского университета привлекли к исследованию одиннадцать собак, которых приучили неподвижно лежать внутри устройства для магнитно-резонансной томографии. Расшифровав сигналы мозга животных, специалисты пришли к выводу, что собаки способны отличить реальные слова от бессмысленных выражений.

Как оказалось, левое полушарие собак проявляло активность, когда они слышали знакомые слова, а правая половина их мозга реагировала на эмоциональную окраску сказанного. Поэтому ученые сделали вывод, что собаки отделяют значения слов от интонации. Это говорит о том, что их мозг работает, как у человека.

«Когда наш мозг обрабатывает речь окружающих, левая половинка его распознает значения слов, а правая — их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое, используя похожие механизмы в мозге», — рассказал ведущий исследователь отдела этологии Будапештского университета Аттила Андикс.

Кроме того, нейрофизиологи обнаружили в мозгу собак центр вознаграждения, который активируется на разные приятные раздражители: еду, поглаживание, похвалу и даже на хорошую музыку. Этот мозговой центр реагирует только на положительные слова и интонацию, пишет Газета.ру.

"