Posted 31 августа 2016,, 11:06

Published 31 августа 2016,, 11:06

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Уран и Нептун могут исчезнуть из Солнечной системы

Уран и Нептун могут исчезнуть из Солнечной системы

31 августа 2016, 11:06
Газовые гиганты Уран и Нептун могут быть выброшены за пределы Солнечной системы через семь миллиардов лет. Это может произойти из-за влияния на них Планеты Х – девятой планеты, открытой учеными в январе 2016 года.

Ученые Уорикского университета сообщили об исследовании, согласно результатам которого Солнечная система может лишиться одного или нескольких газовых гигантов через семь миллиардов лет. Материалы исследования были направлены на публикацию в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Авторы исследования отмечают, что данное событие произойдет после того, как Солнце станет красным гигантом, Меркурий будет им поглощен, а условия на Земле, если ее также не поглотит звезда, будут похожи на венерианские.

В таком случае масса Солнца уменьшится в два раза, а вместе с этим ослабеет и его гравитационное влияние на Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Газовые гиганты начнут постепенно мигрировать к окраинам Солнечной системы, где была обнаружена Планета Х.

В результате взаимодействия Планеты Х и гигантов может произойти выброс одного или нескольких из них за пределы нашей системы. При этом уточняется, что наиболее массивные тела сильнее влияют на внутренние планеты.

Напомним, что Планета Х была обнаружена учеными в середине января 2016 года. Потенциальная девятая планета находится за пределами орбиты Плутона, она обращается вокруг солнца по вытянутой орбите с периодом в 15 тысяч лет. По физико-химическим свойствам она напоминает Нептун.

"