Posted 31 августа 2016,, 07:34

Published 31 августа 2016,, 07:34

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Корпорация Google осенью запустит дешевого конкурента Uber

Корпорация Google осенью запустит дешевого конкурента Uber

31 августа 2016, 07:34
Google осенью планирует официально запустить в США собственный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков, который должен составить достойную конкуренцию компаниям Uber и Lyft.

Американская корпорация Google для создания нового сервиса будет использовать израильское мобильное приложение под названием Waze, которое умеет отслеживать ситуацию на дорогах онлайн, а также прокладывать наиболее оптимальные маршруты. Запуск проекта должен состояться уже этой осенью.

Однако местность, которую будет охватывать приложение, сначала будет совсем небольшой - Сан-Франциско и его пригород. В случае успеха проекта зона охвата будет расширена, пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Уточняется, что главное отличие нового сервиса от прочих приложений будет состоять в том, что владельцы авто смогут брать пассажиров, с которыми им по пути. Попутчики же будут платить лишь за стоимость потраченного бензина, а также немного добавлять сверх положенной суммы. Также Google не планирует взимать с водителей процент о заработка в первое время функционирования приложения. Таким образом, сервис будет способствовать еще и разгрузке дорог.

Тестирование приложения в США уже состоялось и показало успешные результаты.

Напомним, что осень прошлого года американский сервис заказа такси Lyft и китайский Didi Kuaidi, крупнейшие конкуренты Uber, сообщили о заключении партнерского соглашения, которое позволит американцам вызывать такси в Китае через привычное мобильное приложение и наоборот.

"