Posted 31 августа 2016,, 04:42

Published 31 августа 2016,, 04:42

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Чуркин: данные в докладе по химоружию в Сирии могли быть сфабрикованы

Чуркин: данные в докладе по химоружию в Сирии могли быть сфабрикованы

31 августа 2016, 04:42
Постпред России при ООН Виталий Чуркин во время заседания Совета Безопасности организации заявил, что информация из доклада по химоружию в Сирии могла быть сфабрикована террористами.

На заседании Совбеза Виталий Чуркин предположил, что некоторые данные в докладе миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии могли быть сфабрикованы террористическими группировками.

«Уже на данном этапе у нас есть ряд вопросов относительно выводов СМР по некоторым инцидентам. Приведенные в докладе основания для них вызывают у нас серьезные сомнения. Они вполне могли быть сфабрикованы оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами, возможно, не без помощи извне», - заявил Чуркин, передает РИА Новости.

Он также подчеркнул, что готовившие доклад сотрудники миссии «фактически сами признают неоднозначность доступной доказательной базы», используя в своих формулировках чаще всего предположения, а не фактический материал. То есть выводы в докладе сформированы лишь на основе информации, полученной от свидетелей, а не на образцах анализов и медицинских заключениях.

Российский постпред отметил, что в связи с этим расследование скорее всего будет продолжено.

Напомним, что ранее был представлен доклад о ходе расследования девяти инцидентов применения химвеществ на территории Сирии.

"