Posted 31 августа 2014,, 12:46

Published 31 августа 2014,, 12:46

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе

НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе

31 августа 2014, 12:46
НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе

НАТО планирует создать пять новых военных баз в странах Восточной Европы. По данным зарубежных СМИ, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.

Североатлантический Альянс планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. На этих базах будут размещены 4 тыс. человек в составе армейских подразделений быстрого реагирования. Таким образом НАТО собирается гарантировать безопасность членов альянса от России, отмечает издание, пишет РИА Новости со ссылкой на немецкое издание. Подробно планы о создании новых баз будут обсуждаться на саммите Альянса, который пройдет 4–5 сентября в Уэльсе.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уже заявлял, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе. «Мы предпримем все необходимые меры ради обеспечения эффективной обороны и защиты каждого члена (Североатлантического альянса)», - подчеркнул Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

Россия уже отметила беспрецедентный рост военной активности НАТО в Европе в связи с событиями на Украине. Так, ранее организация приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников: были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, над территорией Польши и Румынии совершают регулярные полеты самолеты с радиолокационным оборудованием, а в Балтийское и Средиземное моря введены дополнительные корабли НАТО.

Власти РФ считают, что усиление видимого военного присутствия НАТО на востоке Европы принесет ущерб североатлантической стабильности, и пообещала отреагировать на данные действия, чтобы защитить свою безопасность.

К.

"