Posted 31 августа 2011,, 16:34

Published 31 августа 2011,, 16:34

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Мужчина с собакой вынес среди бела дня из музея 2,5 метровый бивень кита

31 августа 2011, 16:34
Мужчина с собакой вынес среди бела дня из музея 2,5 метровый бивень кита

Неизвестный мужчина, одетый в темное пальто и носящий кожаную шляпу, вынес из городского музея норвежского города Ставангере 2,5-метровый бивень кита и спокойно ретироваться с ним с места преступления, сообщают РИА Новости.

По словам сотрудника музея, подозреваемому, около 40-50 лет. К зданию музея мужчина пришел вместе с большой белой собакой, которая потом терпеливо ожидала его у выхода до тех самых пор, пока ее хозяин не появился в дверях со своей «добычей».

В музее сообщили, что похищенный экспонат был бивнем нарвала из семейства зубатых китов, которые обитают в северных морях, прежде всего в Арктике. Величина нарваловых достигает 6 метров. Возраст украденного бивня составляет более одного века. Сам бивень может быть оценен приблизительно в 9,3 тысячи долларов.

При этом руководство музея теряется в догадках, зачем похитителю понадобился именно этот экспонат.

Отмечается, что бивень нарвала приобрел свою «известность» благодаря своей схожести с мифическим рогом единорога из-за своей спиралевидной структуры. Считалось, что рог единорога обладал целительной силой, а также приводил к изменению цвета отравленного вина.

По данным Википедии, назначение бивня нарвалов до сих пор точно не прояснено, но, насколько известно, он не служит орудием нападения и не используется для пробивания корки льда. Предполагалось, что он необходим при брачных играх, привлекая самок. Существует также версия, что бивни необходимы самцам во время брачных турниров, — было замечено, что нарвалы иногда трутся бивнями.

Однако в 2005 г. исследовательская группа под руководством Мартина Нвиия (Martin Nweeia) выдвинула предположение, что бивень нарвала является чувствительным органом. Под электронным микроскопом было обнаружено, что бивень пронизан миллионами крохотных трубок, содержащих нервные окончания.

Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов

М.

"