Posted 31 августа 2010,, 08:18

Published 31 августа 2010,, 08:18

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Тайфун «Компасу» угрожает Приморскому краю

31 августа 2010, 08:18
Тайфун «Компасу» угрожает Приморскому краю

Тропический тайфун «Компасу», который возник в Тихом океане, стремительно приближается к Дальнему Востоку и угрожает Приморскому краю, об этом сообщили в пресс-службе краевого гидрометцентра.

Уже седьмой по счету тропический вихрь «Компасу» возник на севере Филиппинского моря из тропической депрессии в ночь на 30 августа. Он моментально сместился на северо-запад, и продолжает движение в этом направлении со скоростью 25 км/час. Ожидается, что в ночь на 2 сентября он выйдет на юг Желтого моря и достигнет так называемой «точки поворота».

Сегодня, как сообщало национальное метеорологическое агентство Японии, тайфун проходит у западного побережья Окинавы и движется на север в направлении Корейского полуострова. В аэропорту южного японского острова Окинава были отменены 86 авиарейсов, почти 15 тыс. пассажиров были вынуждены остаться в городе вылета. Сейчас скорость ветра в эпицентре циклона не опускается ниже 35 м/с, а порывы достигают 50 м/с. Как предупреждают метеорологи, высота волн во время шторма может достигнуть восьми метров.

Второй вариант прохождения тайфуна – это так называемый «южный» маршрут движения по направлению к Японскому морю. Если «Компасу» пойдет именно туда, то дожди в Приморье будут не такими интенсивными и затронут только южную часть Приморского края. Также тропический шторм может направиться на северо-восток Китая. В этом случае он значительно ослабнет и только затем выйдет на Приморский край, вызвав дожди в центральных районах.

Практически весь Восточный Китай находится сейчас в зоне ливней и сильных ветров, по мере того, как к материку приближается тропический шторм, пришедший с Восточно-Китайского моря. По прогнозам синоптиков, дожди будут идти до пятницы, в некоторых местах выпадет до 300 мм осадков.

Судам в провинциях Чжэцзян и Фуцзянь рекомендовано оставаться в защищенных от волн и ветра бухтах, поскольку предугадать характер погоды на ближайшие дни точно никто не может.

В конце августа в тропической зоне образуется в среднем до 15 тайфунов. В 2009 году в этот период было зафиксировано 18 тайфунов, в 2010 году их было всего лишь семь, последний из них – «Компасу», возникший в Тихом океане. Свое название он получил от созвездия Циркуля, которое в Японии называют словом «компасу».

"