Posted 31 августа 2010,, 03:19

Published 31 августа 2010,, 03:19

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

В Амстердаме арестовали двух пассажиров, «репетировавших» теракт

31 августа 2010, 03:19
В Амстердаме арестовали двух пассажиров, «репетировавших» теракт
Сюжет
Авиация

В аэропорту Амстердама по подозрению в подготовке теракта на борту самолета арестованы двое пассажиров, которые прибыли из Чикаго. В багаже мужчин обнаружили имитацию взрывных устройств. Представители силовых структур США, по настоянию которых и были задержаны Ахмед Мохаммед Насера ас-Суфи и Хезем аль-Муриси, считают, что это была репетиция теракта.

Первую проверку ас-Суфи устроили еще аэропорту в Бирмингеме, штат Алабама. Пассажир вызвал подозрение у сотрудников службы безопасности, поскольку на нем было слишком много одежды. При проверке его багажа нашли мобильный телефон, примотанный скотчем к бутылочке с лекарствами, несколько прикрепленных друг к другу мобильных телефонов и часов, три больших ножа. Поскольку у мужчины не было обнаружено взрывчатых веществ, его отпустили.

В международном аэропорту Чикаго к ас-Суфи присоединился Хезем аль-Муриси. Пассажиры вместе полетели в столицу Нидерландов. Однако позже выяснилось, что ас-Суфи отправил свой багаж из Чикаго в аэропорт Даллес в Вашингтоне, а затем в Дубай и Йемен.

Как передает Лента.ру, американская служба безопасности потребовала, чтобы самолет, уже вылетевший из Вашингтона в Дубай, вернулся в аэропорт. Утром в понедельник, 30 августа, по запросу американской стороны мужчины были задержаны в аэропорту Амстердама. В настоящее время пассажиры находятся под стражей.

"