Posted 31 августа 2009,, 08:52

Published 31 августа 2009,, 08:52

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Истребитель Су-27 пролетел над крышами деревни и взорвался (ВИДЕО)

Истребитель Су-27 пролетел над крышами деревни и взорвался (ВИДЕО)

31 августа 2009, 08:52
Истребитель Су-27 пролетел над крышами деревни и взорвался (ВИДЕО)
Сюжет
Авиация

Крушение белорусского самолета Су-27УБ на авиашоу в польском городе Радом произошло, по предварительным данным, из-за попадания птицы в воздухозаборник. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии. Точные причины аварии будут оглашены после проведения следственных мероприятий.

Напомним, вчера в 13.17 по местному времени (15.17 мск) разбился истребитель Су-27 белорусских ВВС. Трагедия произошла через несколько минут после начала выполнения показательной программы. Пилоты не успели катапультироваться, поскольку стремились предотвратить падение самолета на зрителей авиашоу и населенный пункт. Самолет пилотировали заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Белоруссии Александр Морфицкий и заместитель командира 61-й истребительной авиабазы Александр Журавлевич. Оба офицера имели звание полковника. Тела летчиков уже найдены.

Самолет упал в двух километрах от аэропорта на незаселенную территорию и взорвался.

Как заявил в эфире Первого канала Вячеслав Ременчик, начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии, «пилоты высшей категории приняли решение не катапультироваться, отвели истребитель от населенного пункта и ценой собственной жизни предотвратили более тяжелые последствия».

По его словам, для расследования причин трагедии в Минобороны Белоруссии создана специальная комиссия.

«Если бы пилот не полетел в лес, самолет упал бы на Маленчын (небольшой населенный пункт рядом с аэродромом)», – рассказывают очевидцы.

По их словам, истребитель Су-27 резко ушел вниз, пролетел над крышами близлежащей деревни.

Местное телевидение показало, как самолет перевернулся в воздухе, а затем упал за деревьями. На горизонте после этого появилось черное облако дыма.

В связи с трагедией организаторы авиашоу отменили все дальнейшие демонстрационные полёты.

Соболезнования родным и близким погибших выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Польши Лех Качиньски.

Как сообщает БелаПАН, белорусские военные летчики перелетели на военный аэродром в Радоме 27 августа. Вооруженные силы Белоруссии представляли на шоу фронтовой бомбардировщик Су-24М 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной бомбардировочно-разведывательной авиационной базы (Россь, Гродненская область) и транспортный самолет Ил-76МД 50-й смешанной авиационной ордена Красной Звезды базы (Мачулищи, Минский район). Планировалось, что многофункциональный истребитель Су-27УБМ 61-й истребительной авиационной базы (Барановичи, Брестская область) совершит демонстрационный полет. Экипаж самолета состоял из двух человек.

В Радом отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов — 11 человек плюс технический персонал авиационных баз.

Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения Су-27 в Польше, сообщает БЕЛТА со ссылкой на прокуратуру. Дело возбуждено по ч.2 ст.465 УК «Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть двух или более лиц». Белорусской военной прокуратурой создана следственная группа, которую возглавил заместитель Белорусского военного прокурора полковник юстиции Сергей Щёма.

«Дело расследуется. Выдвинуты версии, которые проверяются. В составе белорусской части совместной белорусско-польской комиссии выезжает в Польшу наш работник. Уже изъяты документы по обслуживанию самолета в Беларуси, его ремонту, допрашиваются должностные лица», - отметили в прокуратуре.

В прокуратуре также сообщили, что, по информации польской стороны, оба черных ящика и тела погибших летчиков обнаружены.

Как считает ряд экспертов, катастрофа Су-27 нанесла ощутимый удар по репутации российского авиастроения, несмотря на то, что экипаж был белорусским, а местом происшествия стала Польша.

Напомним, 16 августа при подготовке к МАКС-2009 столкнулись два истребителя Су-27, погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко.

"