Posted 30 августа 2004,, 20:00

Published 30 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Китай будет бороться против дискриминации больных СПИДом / Карнавал в Ноттинг-Хилле распугал всех стариков / «Боинг» будет делать летающие автомобили

30 августа 2004, 20:00
Китай будет бороться против дискриминации больных СПИДом / Карнавал в Ноттинг-Хилле распугал всех стариков / «Боинг» будет делать летающие автомобили

Китай будет бороться против дискриминации больных СПИДом

КНР впервые в своей истории приняла специальный закон, направленный против СПИДа и дискриминации жертв различных инфекционных заболеваний. Парламент страны одобрил законы, гарантирующие бюджетное финансирование борьбы с заболеванием. Региональным властям также предписано усилить борьбу со СПИДом и принять жесткие меры по контролю за переливанием крови. Также запрещена купля-продажа крови и дискриминация людей, зараженных инфекционными заболеваниями или имеющих подозрение на заражение. По последним данным, в Китае официально насчитывается 840 тыс. ВИЧ-инфицированных. Неофициальные оценки намного выше.



Карнавал в Ноттинг-Хилле распугал всех стариков

Знаменитый карнавал в лондонском Ноттинг-Хилле празднует свое 40-летие. Традицию вызывающе наряжаться, ярко краситься и в таком виде шествовать по улицам этого богемного района британской столицы привезли иммигранты из бывших карибских колоний. С годами карнавал перестал быть праздником одних только иммигрантов, и сейчас среди ряженых можно заметить и коренных лондонцев, и многочисленных туристов. В общей сложности набирается не меньше миллиона участников. За порядком и безопасностью будут следить около 10,5 тыс. полицейских. К сегодняшнему дню зафиксировано уже 27 арестов, и 84 человека обратились за медицинской помощью. Такой наплыв людей не может не сказываться на жизни местных жителей. В нынешнем году уже около 40 человек (в основном старики), чьи дома прилегают к маршруту шествия, пожелали на время карнавала покинуть свое жилье. «В эти дни у нас в районе собирается столько незнакомцев и становится так шумно, что весь дом трясется», – призналась одна пожилая жительница Ноттинг-Хилла. В связи с этим организаторы праздника за свой счет предоставили возможность всем недовольным «пережить» 5-дневный карнавал на одном из британских курортов.



«Боинг» будет делать летающие автомобили

Линн Венберг, менеджер авиационного гиганта «Боинг», представила в музее полета в Сиэтле последнюю разработку специалистов корпорации: летающую машину – нечто среднее между спортивным автомобилем и вертолетом. Не вдаваясь в технические детали новинки, Венберг лишь пояснила, что очень скоро они появятся в небе, осталось только добиться того, чтобы чудо-авто поглощало топлива не больше обычной машины.



По материалам РИА «Новости», Би-би-си, АП

"