Posted 31 июля 2022,, 14:50

Published 31 июля 2022,, 14:50

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

В Ираке протестующие два дня удерживают здание парламента

В Ираке протестующие два дня удерживают здание парламента

31 июля 2022, 14:50
В Ираке продолжается протест сторонников влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садр против назначения нового премьер-министра страны Мухаммеда ас-Судани от блока «Координационная структура».

Как сообщает Associated Press, сегодня, 31 июля, забастовка напоминала не акцию протеста, а «празднование». Протестующие в здании парламента танцевали, молились, выкрикивали лозунги. Некоторые из них принесли матрасы, расстелили их внутри здания и спали.

30 июля они ворвались в здание парламента в Зеленой зоне Багдада. Там находятся государственные учреждения Ирака и иностранные посольства. Ранее сегодня протестующие начали неожиданную атаку на военную базу США в Багдаде. Они вооружены, активно применяют тяжелую строительную технику и рушат укрепления американских военных.

Начались акции протеста в среду, когда активисты прорвались в здание парламента, хотя нынешний премьер Мустафа аль-Каземи просил их остановиться.

Напомним, что масштабные протестные демонстрации стартовали в Ираке в октябре 2021 года. Протестующие выступают против выдвижения Мухаммеда ас-Судани от блока "Координационная структура", которую возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские партии.

"