Posted 31 июля 2021,, 10:16

Published 31 июля 2021,, 10:16

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Эрдоган объявил курортную Анталью зоной бедствия из-за лесных пожаров

Эрдоган объявил курортную Анталью зоной бедствия из-за лесных пожаров

31 июля 2021, 10:16
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу объявил зонами бедствия из-за сильных лесных пожаров несколько турецких провинций, включая курортную Анталью.

В перечень зон бедствия также включены турецкие провинции Мугла, Мерсин, Адана и Османийе, сообщает местный телеканал TRT World. Президент пообещал принять срочные меры по восстановлению пострадавших городов.

Министр лесного хозяйства страны Бекира Пакдемирли в субботу отметил, что в борьбе с лесными пожарами удалось добиться прогресса. Под контроль удалось взять уже около 60 очагов возгорания. Вместе с тем, ситуация в стране все еще остается напряженной. В пятницу из-за того, что огонь вплотную подобрался к турецкому курортному городу Мармарис, пришлось экстренно эвакуировать туристов из двух отелей и четырех вилл. Огонь подобрался к зданиям на расстоянии ста метров. Туристов временно разместили в других отелях. Ранее также были эвакуированы туристы из города Гюверджинлик в районе Аланьи.

В стране продолжается расследование причин возникновения природных пожаров в разных частях страны примерно в одно и то же время. Одной из рассматриваемых версий является диверсия. В тушении пожаров задействовали авиацию.

Лесные пожары в Турции не заставили россиян отказаться от поездок в эту страну. Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что массовой аннуляции уже забронированных туров в стране не наблюдается, хотя единичные туристы задают вопросы о ситуации с пожарами в стране.

"