Posted 31 июля 2020,, 12:06

Published 31 июля 2020,, 12:06

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

В Донбассе предлагают ввести особую систему управления, чтобы урегулировать конфликт

В Донбассе предлагают ввести особую систему управления, чтобы урегулировать конфликт

31 июля 2020, 12:06
Фото: topcor.ru
Глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук предлагает в качестве компромисса в урегулировании конфликта ввести на данной территории особую систему управления.

«Введение особого статуса на данной территории я не воспринимаю, потому что мне не понятно, что это. Но я могу понять особую систему управления на данной территории. Это могло бы стать компромиссным решением», - рассказал он в пятницу в интервью украинскому телеканалу «Общественный».

Кравчук добавил, что наличие особого статуса у данной территории может привести к тому, что Донбасс превратиться в отдельное государство со своими особыми полномочиями. «Таким образом, может дойти до того, что у данной территории будет отдельная полиция, армия, пограничники. Это уже не будет территория в составе Украины», - сказал он.

Сам же глава делегации предлагает для данной территории в рамках украинских законов наделить местное самоуправления определенными полномочиями, чтобы территория «имела больше прав и возможностей». Вернуть эти территории в состав Украины с теми же правами, которые были у них до начала вооруженного конфликта, не возможно, считает он.

Кравчук напомнил, что еще когда он был президентом страны, он подписал закон, которые предоставляет данной территории свободную экономическую зону. «Сейчас применение этого закона могла бы поспособствовать решению сложных вопросов, привлечению инвестиций на данную территорию, чтобы относительно за короткий промежуток времени восстановилась жизнь на данной территории, чтобы у людей была возможность работать, зарабатывать и в целом нормально жить», - добавил он.

Леонид Кравчук был первым президентом Украины после развала Советского Союза. С 30 июля он возглавил делегацию в контактной группе по Донбассу, сменив другого бывшего президента Украины на этом посту – Леонида Кучму.

Закон об особом статусе Донбасса принят Верховной Радой Украины в сентябре 2014-го. В силу он вступил в октябре того же года. Он предоставляет особый порядок местному самоуправлению в отдельных районах Донецкой и Луганской областей для того, чтобы как можно скорее «обстановка на этих территориях нормализовалась, а конституционные права и свободы граждан соблюдались». Людям на данной территории разрешили говорить на том языке, который они считают родным, органам местного самоуправления - самим назначать руководителей прокуратуры и судов, создавать отряды народной милиции и участвовать в экономическом, социальном и культурном развитии данной территории.

"