Posted 31 июля 2020,, 15:38

Published 31 июля 2020,, 15:38

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Очередь образовалась на границе России и Белорусии из-за требования ФСБ

Очередь образовалась на границе России и Белорусии из-за требования ФСБ

31 июля 2020, 15:38
Фото: auto.tut.by
На российско-белоруской границе образовалась очередь из легковых и грузовых машин после того, как ФСБ потребовала фиксировать данные всех граждан, которые въезжают на территорию России из Белоруссии.

Очередь образовалась как на въезд, так и на выезд из России. «Россияне поставили компьютер и приглашают всех по очереди с паспортом подойти к ним. Сведения вносят в базу вручную», - пишет Tut.by со ссылкой на слова водителя.

В результате на границе образовалась очередь из сотни машин. Водители жалуются, что простояли на границе около трех часов прежде, чем смогли проехать ее.

В Пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области изданию сообщили, что действительно фиксируют данные жителей Белоруссии и на въезде в страну, и на выезде из нее. С какой целью, в ведомстве пояснять не стали, сославшись на поступивший приказ. При этом, как отмечает издание, делают это не на всех границах.

Официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил изданию, что намерен выяснить, почему Россия ввела паспортный контроль на границе с Белоруссией.

Ранее в Белоруссии задержали 33 российских наемника частной военной компании «Вагнер». Они прибыли в страну незадолго до задержания и поселились в санатории под Минском. Правоохранительные органы заподозрили, что наемники хотели устроить массовые теракты в стране. Но позже посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные россияне приехали в страну транзитом. По предварительной информации, они были сотрудниками частного охранного предприятия и планировали поехать в Турцию работать по контракту. Вместе с тем, как отмечали ранее местные жители, задержанные вели себя в санатории не как типичные русские туристы: они не пили, не развлекались и носили одежду камуфляжного цвета.

"