Posted 30 июля 2013,, 20:00

Published 30 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

По воле Вашингтона

30 июля 2013, 20:00
В Вашингтоне произошло событие, которое некоторые американские СМИ поспешили назвать чуть ли не историческим. Палестина и Израиль возобновили прерванные в 2010 году мирные переговоры. В идеале они должны положить конец нескончаемому израильско-палестинскому противостоянию. Впрочем, в отличие от журналистов многие экспе

Израильскую делегацию возглавляет министр юстиции Ципи Ливни, отвечающая в правительстве Израиля за переговорный процесс, палестинскую – советник главы Палестинской национальной администрации Саиб Арикат. Повестка переговоров осталась тайной для прессы. Руководители обеих делегаций ограничились дежурными комментариями. Американской прессе не оставалось ничего, кроме как обсуждать блюда, которые были поданы на ужине палестинцев и израильтян. Символично, кстати, что первая беседа двух делегаций прошла под покровом ночи. Их совместный ужин состоялся после наступления темноты (мусульмане сейчас отмечают Рамадан – месяц поста, в который есть можно только после захода солнца). По сообщениям израильских СМИ, известно лишь, что нынешний раунд переговоров – предварительный. Стороны должны принять решение о том, какие вопросы будут обсуждаться в ходе дальнейшего диалога, а также установить временные рамки переговоров.

Тем не менее уже один победитель в ходе этого диалога есть – это президент США Барак Обама. Его администрация и лично госсекретарь Джон Керри приложили максимум усилий к тому, чтобы переговоры возобновились. Именно ему удалось убедить израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху выпустить всех членов террористических организаций, осужденных за убийства израильтян. Палестинская сторона заявляла, что это условие будет не выполнено, о возобновлении переговоров не может и речи идти. Досрочное освобождение 104 осужденных за тяжкие преступления далось Нетаньяху нелегко. Обсуждение этого вопроса в кабинете министров длилось несколько часов. Все это время у здания канцелярии правительства бушевали митинги протеста. Противники освобождения заключенных, среди которых было много родственников жертв террора, обвиняли министров в пораженчестве и предательстве. В результате кабмин разделился практически поровну. 13 министров поддержали данное решение, 7 проголосовали против. Два министра воздержались. В обращении к нации Нетаньяху фактически извинился перед родственниками жертв терактов за принятое решение. Он заявил, что потребуется девять месяцев для того, чтобы понять: появилась ли реальная возможность заключить соглашение о прекращении конфликта или нет.

Как считает ведущий сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников, скорее всего, переговоры ждет неудача. «На фоне нерадостных событий на Ближнем Востоке (в Сирии и Египте) мне кажется, что переговоры были инициированы администрацией Обамы с одной целью: чтобы записать себе в копилку хоть что-то, – сказал эксперт «НИ». – Я не думаю, что в краткосрочной перспективе удастся сдвинуть мирный процесс с мертвой точки». Напомним, что в Сирии войска президента Башара Асада за последнее время явно берут верх над формированиями оппозиции. При этом в рядах оппозиционеров поддерживаемые Западом силы все более теряют свои позиции в пользу радикальных исламистов, связанных с «Аль-Каидой». А в Египте противостояние между армией и «Братьями-мусульманами» привело к кровавым столкновениям, которые вот-вот могут вылиться в полномасштабную гражданскую войну.

"