Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Как будто сглазили

30 июля 2008, 20:00
В ядерной энергетике Франции во вторник произошло очередное ЧП. На печально известной АЭС «Трикастен» («НИ» уже рассказывали о двух авариях, случившихся на этой станции) сработала сигнализация. Администрация срочно эвакуировала около 120 сотрудников, но уже через несколько часов руководство АЭС заверило, что «причин д

Когда общественность вроде бы стала успокаиваться, Жан Жирарди, инженер, работающий на «Трикастен», неожиданно заявил, что утечка радиоактивных материалов все же произошла, и тревога не была ложной.

Не торопится списывать на ложную тревогу последнее ЧП в «Трикастен» и Агентство ядерной безопасности Франции. Прежде чем делать выводы, там решили дождаться результатов проверки. Причем проверки независимой, подчеркнули представители этой службы. Вообще к каждому происшествию на АЭС, каким бы незначительным оно ни казалось, французы относятся с большой тревогой. Дело в том, что Пятая Республика находится на втором месте в мире (после Литвы) по зависимости от ядерного топлива. 59 французских АЭС дают 80% потребляемой в стране электроэнергии.

Происшествие в «Трикастен» случилось как нельзя некстати. В начале этого месяца президент Саркози объявил о планах по строительству 60-й АЭС, второй в новом поколении ядерных станций с реакторами, использующими сжатую воду. «Сегодня, как никогда, ядерная энергетика представляется нам отраслью будущего и незаменимым источником энергии»,– бодро заявил глава государства, а через четыре дня в «Трикастен» произошла первая авария. Наверное, не стоило Николя Саркози во время своего апрельского визита в Тунис хвалиться ядерной энергетикой и называть французские ядерные технологии «одними из самых безопасных» на планете. Как сглазил!

Несмотря на заявление министра охраны окружающей среды Франции Жана-Луи Борлу о том, что аварии носили несерьезный характер и не дотягивали даже до первого уровня опасности по семиуровневой шкале, многие французы властям не верят. Как свидетельствуют опубликованные Le Mond результаты общественных опросов, 81% респондентов считают происшествия на «Трикастен» «серьезными», а 70% сомневаются в достоверности официальной информации по этому поводу. Не успокоили общественность и обещания министра проверить все 59 АЭС. «Какими бы незначительными и неопасными не были эти ЧП, одно очевидно: проблема с безопасностью на французских АЭС существует. И это сильно пугает», – подчеркнул вчера Бруно Шарейрон, ядерный физик из Независимой комиссии по исследованиям радиоактивности, созданной после аварии в Чернобыле.

"