Posted 31 мая 2022,, 07:47

Published 31 мая 2022,, 07:47

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Японии не намерена выходить из проекта «Сахалина-2», даже если ее «попросят уйти»

Японии не намерена выходить из проекта «Сахалина-2», даже если ее «попросят уйти»

31 мая 2022, 07:47
Фото: Соцсети
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда во время выступления в парламенте заявил, что власти страны не намерены выходить из нефтегазового проекта «Сахалина-2», даже если им скажут пойти на такой шаг.
Сюжет
Санкции

«"Сахалин-2" — это актив, над приобретением которого упорно трудились наши предшественники. Владельцем земли может быть Россия, но право аренды и оборудование для сжижения и транспортировки принадлежат японскому правительству и японским компаниям. Мы не намерены выходить [из проекта], даже если нам скажут», — заявил Коити Хагиуда (цитата по ТАСС).

Главным оператором «Сахалина-2» выступает компания «Сахалин энерджи», в которой 50% и 1 акция принадлежат «Газпрому». Японские энергетические компании Mitsui и Mitsubishi имеют 12,5% и 10% акций соответственно. Большая часть полученного в рамках проекта СПГ поставляется в Японию. На Россию приходится почти 9% импорта СПГ в Японию, а основная часть из них поступает с Сахалина. Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявлял, что его страна не собирается покидать проект, отметив, что «Сахалина-2» обеспечивает энергетическую безопасность государства.

"