Posted 31 мая 2022,, 14:44

Published 31 мая 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

У бывшего президента Киргизии конфисковали резиденцию

У бывшего президента Киргизии конфисковали резиденцию

31 мая 2022, 14:44
Фото: Кабарлар
Власти Киргизии конфисковали резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, в ней намерены разместить приют для одиноких стариков.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ), особняк экс-президента на земельном участке площадью 2,7 га в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области конфискован в пользу государства и принят в государственную собственность.

Конфискация собственности проводилась с выездом на место. Эксперты ФУГИ провели в резиденции осмотр и инвентаризацию имущества. Среди прочего на объекте обнаружена мебель, инвентарь и автотранспорт.

«Представителям Атамбаева предложено в трехдневный срок освободить помещения», — говорится в сообщении.

Чтобы народное достояние использовалось рационально, изъятую у экс-президента резиденцию решили отдать под «социальное стационарное учреждение для пожилых граждан».

Представители Атамбаева с конфискацией не согласились. Они возразили, что в части резиденции они планируют открыть музей памяти преступлений семейно-клановых режимов бывших президентов Аскара Акаева, Курманбека Бакиева и Сооронбая Жээнбекова, а также бесплатный образовательно-оздоровительный комплекс для детей.

Недовольная действиями ФУГИ жена Атамбаева Раиса обратилась к силовикам с требованием о возбуждении уголовного дела. Адвокат Атамбаева с ультиматумом о выселении в трехдневный срок также не согласился, заявив, что представители ФУГИ не предъявили судебного решения о выселении из дома проживающих в нем членов семьи Атамбаева.

В июне 2020 года суд в Бишкеке приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. В марте Верховный суд Киргизии подтвердил это решение.

Атамбаев правил Киргизией с 2011 по 2017 годы. Однако в 2019 году его лишили президентской неприкосновенности, обвинили в коррупции и отдали под суд. В ходе массовых беспорядков осенью 2020 года он было освобожден, но затем вновь задержан.

"