Posted 31 мая 2022,, 11:39

Published 31 мая 2022,, 11:39

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Россия пообещала пропустить корабли с зерном, если Украина разминирует порты

Россия пообещала пропустить корабли с зерном, если Украина разминирует порты

31 мая 2022, 11:39
Фото: Trans.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-морской флот России готов обеспечить беспрепятственный выход из заблокированных украинских портов судов с зерном, если Украина проведет работы по разминированию.

По мнению Лаврова, разминировать необходимо как порты, так и территориальные воды Украины. После этого ВМФ России обеспечит беспрепятственный проход судов с зерном в Средиземное море, отмечает ИА «Регнум».

По словам Сергея Лаврова, страны Запада искусственно нагнетают продовольственную проблему, блокируя доступ в порты российским судам.

На фоне введенных против РФ западных санкций, последовавших за началом военной спецоперации РФ на территории Украины, многие европейские политики заговорили об угрозе голода.

В страны ЕС существенно сократились поставки зерна с территории РФ и Украины, являвшихся до начала кризиса одними из главных производителей пшеницы. Доля двух государство в мировом экспорте этой продукции достигала 26%.

Накануне стало известно, что из Херсонской области Украины начался экспорт зерна в РФ, чтобы освободить место в элеваторах для хранения зерна нового урожая. Его сбор начнется в июне.

"