Posted 31 мая 2022,, 10:40

Published 31 мая 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Авиакомпания Virgin Atlantic позволила бортпроводникам не прятать свои татуировки

Авиакомпания Virgin Atlantic позволила бортпроводникам не прятать свои татуировки

31 мая 2022, 10:40
Фото: Virgin Atlantic
Это решение принято из соображений большей инклюзивности и ради привлечения персонала, нехватка которого сейчас ощущается в отрасли.
Сюжет
Авиация

Virgin Atlantic стал первым из крупных авиаперевозчиков, позволивших своим сотрудникам не скрывать боди-арт, сообщает The Guardian. Прежде британская компания не отличалась в этом от всех остальных: на работу в качестве бортпроводника имел шанс попасть только тот, кто мог скрыть татуировки под униформой.

Теперь эти требования смягчены – в рамках кампании по поощрению индивидуальности и инклюзивности. Директор по персоналу Эстель Холлингсворт говорит: «Мы в Virgin Atlantic хотим, чтобы каждый был самим собой. Многие используют татуировки, чтобы выразить свою уникальную индивидуальность, и наши коллеги, работающие с клиентами и одетые в униформу, также не должны быть лишены этой возможности».

Новые правила распространяются на тех сотрудников, кто имеет татуировки на руках, которые прежде приходилось прятать под длинными рукавами или скрывать под макияжем. Однако татуировки на лице и шее для бортпроводников по-прежнему под запретом, хотя руководители Virgin Atlantic не исключают послаблений в будущем. Запрещены также татуировки с нецензурной бранью, «тюремные» татуировки на костяшках пальцев типа «любовь/ненависть» и те, что так или иначе относятся к наготе, насилию, наркотикам или алкоголю.

В 2019 году Virgin Atlantic одной из первых отменила для стюардесс обязательные юбки, позволив им носить брюки, а также позволила выходить на работу без макияжа. Серьезные шаги, учитывая, что во многих авиакомпаниях бортпроводниц по-прежнему обучают нанесению декоративной косметики, не говоря уж о татуировках: большинство перевозчиков отказываются нанимать на работу человека, даже если его татуировку легко скрыть под униформой.

Впрочем, у новой кампании есть и вполне прагматичная причина: во время пандемии летная отрасль лишилась тысяч бортпроводников, и теперь, когда спрос на полеты вновь вырос, перевозчики срочно ищут новых. Некоторые авиакомпании из-за нехватки персонала отменяют рейсы, другие, как EasyJet, убирают целые ряды кресел, чтобы количество пассажиров соответствовало уменьшившемуся количеству бортпроводников.

"