Posted 31 мая 2020,, 09:21

Published 31 мая 2020,, 09:21

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Массовые беспорядки в США вынудили власти вводить в городах комендантский час

Массовые беспорядки в США вынудили власти вводить в городах комендантский час

31 мая 2020, 09:21
Фото: people.onliner.by
Власти десятков американских городов, которые охватили массовые беспорядки, вызванные смертью жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда после его задержания полицией, ввели комендантский час.

Как передает AP, комендантский час введен введен в Миннеаполисе, Денвере, Цинциннати, Колумбусе и Кливленд, Филадельфия и Питтсбург, Атланта, Сиэтле, Лос-Анжелесе и в других городах. В отдельных штатах, включая Миннесоту, где разгорелись протесты, Национальная гвардия США приведена в полную боевую готовность.

«Ситуация в Миннеаполисе больше не связана с убийством Джорджа Флойда. Речь идет о нападении на гражданское общество, вселении страха и разрушении наших великих городов», - заявил губернатор Миннесоты Тим Уолз.

Накануне в Вашингтоне нападению толпы подвергся Белый дом. Полиция оцепила сразу несколько кварталов вокруг здания президентской администрации. В Лос-Анжелесе против участников беспорядков полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. В Нью-Йорке, как сообщает Washington Post, полицейские машины попытались проехать прямо сквозь толпу участников акции протеста. Протесты выплеснулись и за пределы США - в канадском Торонто прошли многотысячные акции протеста против расизма и произвола полиции против темнокожих.

В ходе масштабных протестов, охвативших Соединенные Штаты, и продолжающихся непрерывно в течение почти недели, были задержаны почти 1400 человек в 17 городах.

Отмечается, что беспорядки стали крупнейшими в США с 2016 года. Их причиной стало задержание полицией 25 мая темнокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, после которого он скончался. Полиция посчитала, что афроамериканец расплатился фальшивой купюрой. Один из офицеров прижимал Флойда к земле, надавив ему коленом на горло, пока задержанный не потерял сознание. Его доставили в реанимацию, но врачам не удалось спасти жизнь Флойду. Позже полицейский Дерек Шовен, повинный в его гибели, был арестован и ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Еще три офицера полиции, которые вместе с ним принимали участие в задержании, были уволены со службы.

"