Posted 31 мая 2020,, 06:55

Published 31 мая 2020,, 06:55

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Илон Маск: человечество может гордиться запуском Crew Dragon

Илон Маск: человечество может гордиться запуском Crew Dragon

31 мая 2020, 06:55
Фото: universetoday.com
Основатель SpaceX Илон Маск заявил, что человечество может гордиться его новым пилотируемым кораблем Crew Dragon, впервые запущенным Соединенными Штатами с 2011 года, который должен 31 мая совершить стыковку с МКС. Полет корабля до Международной космической станции продлится 19 часов.

Об этом Маск заявил в ходе трансляции NASA на брифинге в Космическом центре имени Кеннеди.

Это был первый американский пилотируемый полет за последние девять лет, когда прекратились полеты многоразовых шаттлов, а также это первый космический полет частной компании с людьми на борту. Последним полет совершил шаттл "Атлантис", после чего американских астронавтов доставляли на МКС российские корабли «Союз».

«Этот корабль сделан людьми, и человечество может гордиться этим достижением. Безусловно, этот запуск найдет отклик у всех тех, кто в душе исследователь. Меня самого захлестывают эмоции. Мы теперь должны будем безопасно вернуть астронавтов на Землю и сделать так, чтобы это повторялось вновь и вновь», — заявил Илон Маск.

По словам основателя SpaceX, запуск Crew Dragon стал первым шагом человечества на пути к программе по освоению Марса. Также Маск не исключил, что уже через два-четыре года можно будет осуществить полет вокруг Луны.

Накануне запуск Crew Dragon, пилотируемого американскими астронавтами Дагласом Харли и Робертом Бенкеном, был осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в 22:22 мск. Изначально полет должен был состояться 27 мая, но из-за плохой погоды его запуск был отложен за 16 минут до старта.

Изначально запуск оценивался в 3,14 млрд долларов, но после того, как его перенесли, стоимость миссии выросла.

Первая в истории миссия NASA, осуществляемая частной компанией, призвана доказать жизнеспособность разработанной компанией системы транспортировки экипажа, включая пусковую площадку, ракету-носитель, корабль, и операционные возможности.

Сообщается, что у запущенного SpaceX корабля есть уникальная особенность - впервые в истории пилотируемых миссий взаимосвязь с Землей осуществляется посредством сенсорной панели.

31 мая планируется стыковка корабля с МКС. После стыковки астронавты некоторое время пробудут на станции, где запланированы еще несколько испытаний Crew Dragon. Дата возвращения астронавтов на Землю пока остается открытой, ее определят позже, в зависимости от степени готовности следующего полета. По планам NASA, возвращаясь на Землю, корабль приводнится у побережья Флориды.

В марте 2019 года аналогичный корабль, но без астронавтов, совершил успешный полет на МКС. Разработанный на базе грузового корабля компании SpaceX, последние восемь лет он доставляет грузы на Международную космическую станцию по контракту с NASA.

"