Posted 31 мая 2019,, 11:54

Published 31 мая 2019,, 11:54

Modified 25 декабря 2022,, 15:35

Updated 25 декабря 2022,, 15:35

Пик Мусора: на Эвересте уже разразилась экологическая катастрофа

Пик Мусора: на Эвересте уже разразилась экологическая катастрофа

31 мая 2019, 11:54
На склонах самой высокой горы в мире скопились уже сотни тонн мусора и десятки трупов альпинистов-неудачников.

Вот этот мелкий цветной "мусор" - это палатки в северном базовом лагере на Эвересте, со стороны Тибета на 16 900 футов (5150 м). Но на самом деле это не метафора - а настоящая экологическая катастрофа, - пишет в своем блоге журналист Дмитрий Клейн.

Многие уже видели фотографию очереди желающих покорить Эверест - она обошла несколько дней назад интернет. "Перенаселение" на склонах самой высокой вершины мира - это одна из проблем, но есть и еще одна, о которой не так часто упоминают: это чудовищная замусоренность в прямом смысле этого слова склонов горы! Бесконечные потоки покорителей оставляют после себя, простите за тавтологию, буквально горы мусора и самая высочайшая вершина планеты превращается в самую высокогорную помойку.

Страны, которые контролируют подходы к Эвересту, пытаются решать эту проблему, но пока получается не очень хорошо. Пять лет назад власти Непала ввели депозит в четыре тысячи долларов для любой команды, которая принесет с горы по крайней мере восемь килограммов мусора. На Тибетской стороне Гималаев нужно вынести то же количество мусора или придется заплатить штраф — 100 долларов за килограмм.

По данным комитета по борьбе с загрязнениями Сагарматхи, в 2017 году альпинисты в Непале принесли около 25 тонн мусора и 15 тонн человеческих отходов. В этом сезоне было вынесено еще больше мусора, однако все это лишь малая частица того кошмара, который творится на высоте и усиливается с каждым годом.

Многие состоятельные альпинисты не обращают внимания на сумму депозита, которая не сравнится с тем, что им приходится тратить на все путешествия - а общая стоимость покорения Вершины Мира может доходить до нескольких сотен тысяч долларов.

Богатые покорители чаще всего сейчас нанимают шерпов, чтобы они несли тяжёлые вещи, например, палатки, дополнительные кислородные баллоны и веревки. Раньше большинство альпинистов сами несли свои рюкзаки с одеждой, едой, спальниками и кислородом. Но сейчас для этого все чаще берут носильщиков, которым приходится тащить вещи нанимателя, а для мусора места уже не остается.

Еще больше чудовищности добавляет в эту картину тот факт, что частью загрязнения горы являются буквально сами альпинисты - точнее тела погибших, которые после несчастных случаев их товарищи вынуждены оставлять на склонах - спустить их с такой высоты становится крайне сложной и крайне опасной задачей.

***

Один из комментаторов этого поста. София Нугманова еще добавила неприятной информации:

«Проблема загрязнения лагеря перед "Зоной Смерти" существует очень давно. По правилам, восхождение без шерпа запрещено, но при этом не существует никакого фильтра для желающих взойти и ограничений на количество выдаваемых Permition (разрешений на восхождение, - прим. ред.).

Дорогостоящее опасное развлечение стало весьма доходным бизнесом, а трупы и всякий туристический хлам, между тем, из зоны не вывозятся вообще! Изредка родственниками нанимаются авиатехника и бригады для вывоза усопшего. В экстремальных погодных условиях при резкой перемене температуры, палатки рассыпаются в короткий срок превращаясь в труху. Понятно что даже при желании их утилизация становится невозможной. Некоторые фотографы не стесняются делать фото и видео трупов, зная что это можно продать. Чего стоит случай, когда альпинист свис со скалы на своей же страховке и долго болтался, на радость "фотографам", давно уже мертвый.

Это ужасно!

Некоторые альпинисты так увлечены своей мечтой, что даже не пытаются помочь тем, кого ещё можно спасти.... Свой рекорд дороже.... Ни один сложнейший тест не может предсказать реакцию организма на пребывание в "зоне смерти". Совершенно здоровый и подготовленный человек может потерять возможность передвигаться из-за давления и нехватки кислорода. И если его никто вовремя не спасет , то чудесная погода Эвереста поможет ему быстренько отойти в мир иной, а дружелюбные альпинисты, экономя каждое движение и кислород, будут перешагивать через, ещё живую, "помеху"...»

"