Posted 31 мая 2018,, 15:29

Published 31 мая 2018,, 15:29

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Бабченко раскрыл Би-би-си подробности своего «убийства»

Бабченко раскрыл Би-би-си подробности своего «убийства»

31 мая 2018, 15:29
Журналист уверен, что история с его «заказом» - не фейк. По его мнению, в результате операции было предотвращено преступление и собрана необходимая доказательная база.

Аркадий Бабченко рассказал Би-би-си, что сначала ему хотелось отказаться от участия в операции, но «это было невозможно, поэтому пришлось работать».

«Когда тебе показывают все твои документы, документы жены, фото дома, такие фото, которые были только в российском паспортном столе, ты не задаешься вопросом, не фейк ли это ньюс. Ты думаешь о том, как выжить»,— сказал он.

Журналист уточнил, что его жена знала об операции. "Подготовка шла долго, месяц. Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример. Мы тренировались падать. Меня загримировали. Кровь была натуральная. Все было по-настоящему. Жена позвонила в полицию и скорую помощь". В морге господину Бабченко пришлось изображать мертвого, пока не закрылись ворота. Потом журналиста завели в комнату санитара, где он стал смотреть новости об «убийстве». Позднее его отвезли в безопасное место.

На вопрос, не опасается ли он, что в результате истории с имитацией убийства пострадает его репутация журналиста, господин Бабченко ответил: «Когда к вам придут и скажут, вот заказ на твое убийство, вы займете гордую позу и скажете: я думаю о репутации СМИ, пусть меня убьют! Вперед!».

Тем не менее международная федерация журналистов (МФЖ) считает иначе. «Распространяя ложные показания о его убийстве, украинские власти серьезно подорвали достоверность информации, и их распространение информации может быть воспринято как пропагандистская операция»,— заявил президент МФЖ Филипп Лерут.

Генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланжер заявил: «Недопустимо лгать журналистам по всему миру и вводить в заблуждение миллионы граждан, которые естественно были тронуты этим так называемым убийством. Неприемлемо инсценировать смерть журналиста».

29 июня украинские власти сообщили о «смерти» Аркадия Бабченко в Киеве в результате покушения. На следующий день на пресс-конференции СБУ объявила, что «убийство» было спецоперацией. Сам журналист на той же пресс-конференции рассказал, что месяц назад узнал от сотрудников спецслужб о готовившемся на него покушении и согласился участвовать в его имитации.

По версии СБУ, организатором покушения был завербованный спецслужбами России гражданин Украины, который был задержан на следующий день после сообщения об убийстве Бабченко. Он предложил стать исполнителем преступления человеку, который участвовал в военной операции на востоке Украины в составе вооруженных сил страны. Ему было обещано вознаграждение в 30 тысяч долларов.

"