Posted 31 мая 2016,, 13:00

Published 31 мая 2016,, 13:00

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

«Амбарная» книга Януковича спровоцировала новый политический скандал

«Амбарная» книга Януковича спровоцировала новый политический скандал

31 мая 2016, 13:00
«Амбарная» книга Януковича спровоцировала новый политический скандал
Сюжет
Выборы

На Украине набирает обороты новый политический скандал. Опубликованы документы, свидетельствующие о «черной бухгалтерии» Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича. Они не дают представления о том, кто финансировал партию, зато фрагментарно информируют, куда и кому шли средства. Так, можно увидеть, что расходы лишь за полгода предвыборной кампании-2012 составили около 66 млн долларов. Появление этих расписок о получении денег с фамилиями, подписями, суммами и целями платежей не случайно. Украинские политологи уверены: это старт внеочередных выборов в стране.

Рабочий день в Верховной раде во вторник начался с брифинга народного депутата Сергея Лещенко, который накануне анонсировал свой рассказ о деталях разоблачений. Кроме того, в понедельник Национальное антикоррупционное бюро Украины уже открыло расследование на основании поданных документов и заявления бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака. По его словам, переданные им следователям и журналистам бумаги свидетельствуют о систематических выплатах из «черной кассы» регионалов наличных средств должностным лицам на общую сумму примерно в … 2 миллиарда долларов. В материалах фигурируют фамилии чиновников самого высокого уровня, министров, руководителей ведомств, народных депутатов, известных политиков, общественных деятелей, политтехнологов, представителей СМИ и международных организаций, а также судей. Многие находятся у власти и сейчас. Следователи обещают проверить все доказательства, а также раскрыть механизм прихода Януковича к власти.

«Наиболее вопиющее - это взятки членам Центральной избирательной комиссии, которые измерялись миллионами долларов ... Это деньги, которые платились разным силам, в том числе это партия «Наша Украина» (объединявшая сторонников Виктора Ющенко – «НИ») и Коммунистическая партия», - отметил депутат Сергей Лещенко на брифинге. Так в списках указываются выплаты, в том числе нынешнему председателю ЦИК Михаилу Охендовскому и тогдашнему депутату, а позже главе минюста Елене Лукаш (ее сестра Татьяна Лукаш - член ЦИК с 2007 года). Основными кураторами коррупционных процессов Сергей Лещенко назвал бывшего главу бюджетного комитета Рады, а ныне депутата от группы «Возрождение» Евгения Геллера и бывшего парламентария-регионала Виталия Калюжного, получавших большие деньги на финансирование деятельности партии.

Среди расходов, в частности, 100 тысяч долларов на международный пиар Партии регионов. Кроме того, документы свидетельствуют о так называемых «тушках» (термин, употребляемый на Украине, когда депутат за деньги переходит из одной политической силы в другую) и скупке голосов в прошлом созыве парламента. Например, одним из фигурантов является Виктор Рыбаков, который получал деньги за голосование. Колоссальные средства выделялись не только на построение политической корпорации Партии регионов, но и на безделушки для ее лидеров. В частности, среди платежей есть «предоплата за часы» в размере 67 тысяч долларов.

Глава правления Института мировой политики Виктор Шлинчак сравнивает появление документов из «черной бухгалтерии» Партии регионов с «кассетным скандалом» времен президентства Кучмы. Он оценивает происходящее в стране как очередной шанс проведения настоящей политической люстрации. «В первую очередь это ударит по Оппоблоку, Радикальной партии, отдельных соратникам Тимошенко. Если это инициатива власти, то сделано очень вовремя. Люди требуют зрелищ. В течение лета все это будет крутиться в общем контексте, наберет больше оборотов в сентябре и взорвется в октябре. То есть выборы будут в начале ноября»,- прогнозирует эксперт.

Большинство украинских политологов уверены, что политическая турбулентность завершится значительной люстрацией правящего класса и перезагрузка Рады осенью неизбежна. Доказательство тому – активная работа предвыборных штабов, которые ведущие политсилы развернули еще зимой в период правительственного кризиса.

Глава Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, анализируя нынешний тенденции партийных рейтингов и поиска альтернативы утратившим доверие, указывает на несколько основных позиций. В первую очередь, это отсутствие доминирующего лидера в рейтинговой гонке. По данным последних соцопросов, разрыв между 4-5 лидирующими партиями составляет 1-2%. Второе, это существенное усиление дифференциации симпатий избирателей. Сейчас ни одна партия не имеет поддержки более 10% от общего числа респондентов. При этом около десятка партий имеют рейтинги от 1% до 5%, тогда как до 2014 году таких партий было не более пяти. Третье, в рейтинговой гонке пока доминируют парламентские партии, но около четверти от общего числа избирателей отдают предпочтение непарламентским партиям.

И четвертое - значительное проседание рейтинга президентской партии. Что касается попыток сформировать новую антикоррупционную и реформаторскую альтернативу, ориентированную на проевропейски настроенный новый средний класс и активное гражданское общество, то таких сил на сегодня две – партия мэра Львова Андрея Садового «Самопомощь» и общественно-политическое движение Михаила Саакашвили. Еще одна альтернатива - партии местных элит и умеренно прагматичной части украинского бизнеса.

"