Posted 31 мая 2016,, 06:00

Published 31 мая 2016,, 06:00

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Директор зоопарка в Цинциннати оправдал убийство самца гориллы

31 мая 2016, 06:00
Директор зоопарка в Цинциннати оправдал убийство самца гориллы

Директор зоопарка в Цинциннати Тейн Мейнард оправдал убийство гориллы, схватившей упавшего в вольер ребенка. По словам Мейнарда, 17-летний самец по имени Харамбе в тот момент был возбужден, и предугадать, как именно поведет себя огромное животное, было невозможно.

«Оглядываясь назад, мы и сейчас бы приняли то же самое решение», — подчеркнул директор зоопарка, передает Лента ру. Мейнард пояснил, что падение четырехлетнего мальчика в вольер ставило его жизнь под угрозу. Служащие зоопарка опасались, что «действие транквилизатора займет слишком много времени, чтобы усыпить животное, а дротик мог бы напугать обезьяну», пишет «Российская газета».

Также директор зоопарка отметил, что падение мальчика в вольер не свидетельствует о небрежности его подчиненных. Он также отметил, что высота барьера была «адекватной». При этом Мейнард допустил, что в будущем забор станет выше.

Напомним, инцидент произошел 28 мая в зоопарке в Цинциннати, ребенок пробрался через ограждение вольера с гориллой и упал в ров с водой. Горилла вытащила ребенка из воды и таскала по вольеру около 10 минут, при этом мальчик кричал и плакал. Спустя несколько минут сотрудники зоопарка застрелили животное. Ребенок с легкими травмами был госпитализирован в больницу.

Стоит отметить, что мать упавшего в вольер гориллы четырехлетнего мальчика Мишель Грегг отметила на своей странице в Facebook, что «неприятности случаются». «Мой сын в безопасности, он передвигался без посторонней помощи, получил лишь ушиб и несколько царапин, его кости не сломаны, внутренних повреждений нет», — написала она, передает РИА Новости.

Убийство гориллы вызвало возмущение многих американцев. В частности, в интернете появилась петиция с требованием наказать родителей мальчика за халатность. Ее подписали уже более 280 тысяч человек.

"