Posted 30 мая 2010,, 20:00

Published 30 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

«Жить ей в России абсолютно негде»

«Жить ей в России абсолютно негде»

30 мая 2010, 20:00
Скандал с депортацией из Финляндии пожилой россиянки Ирины Антоновой (на фото), не способной даже самостоятельно передвигаться, поднялся до уровня глав правительств. В конце прошлой недели во время визита в Суоми Владимир Путин обменялся мнениями с финским коллегой Матти Ванханеном относительно предполагаемой высылки п

Накануне приезда премьера РФ представители финских властей позвонили дочери Ирины Ивановны – Наталье и сообщили окончательную дату высылки матери – 3 июня 2010 года, попытавшись таким образом закрыть вопрос. Однако неприятный разговор между главами правительств Финляндии и России все же состоялся, и Владимир Путин упомянул о «гуманитарных» причинах, которые можно было бы принять во внимание в данном случае.

Надо сказать, что дочь забрала старушку к себе лишь после того, как стало ясно: одна она в Выборге просто не выживет. С 2008 года семья содержала бабушку на собственные средства, но медицинскую помощь Ирина Ивановна получала лишь в порядке исключения, поскольку в предоставлении законных прав на проживание в Финляндии ей было отказано.

Тяжело больная «лежачая» женщина не в состоянии передвигаться сама и нуждается в круглосуточном уходе. «Состояние мамы резко ухудшилось за последние месяцы, – объяснила в интервью «НИ» ее дочь Наталья. – Она не выдерживает, мы уже с журналистами разговариваем во дворе, домой не зовем – она страшно волнуется, часто не понимает, кто это пришел, укоряет нас – дескать, купите вы уж мне эту визу – а то вам, видно, нравится быть на виду и интервью раздавать!» «Она очень ослабла, и нас с мужем тоже винит в происходящем. Ну как объяснишь, что это не просто виза, а разрешение на проживание в стране, и купить его или получить, оплатив пошлину, нельзя? Мы и сами с мужем измучены. Он финн, но возмущен представителями властей своей страны, которые вроде все понимают и при этом буквально выдавливают отсюда мою мать», – рассказала дочь Ирины Антоновой.

Затем Наталья продолжила: «Жить ей в России абсолютно негде, прописку она потеряла, и родных никого. Я в полном отчаянии – не могу ни увезти ее, ни оставить. Многие советуют спрятать маму в день третьего июня, когда придут депортировать, как мы уже спасали ее в феврале. Но я поняла, что так продолжать практически невозможно. Они же придут опять – четвертого, пятого, десятого. Если полиция получает приказ, она должна его выполнить. Но мама физически не выдержит. Ей нужны нормальные условия, все должно быть приспособлено к ее потребностям – комната, кровать. У нее то рвота, то расстройство желудка. Если боли ее скручивают, то сразу все отнимается, немеют конечности».

Дело дошло до того, что «скорую» вызывали самой Наталье – она теряла сознание и несколько раз падала в обморок, когда Ирину Ивановну в прошлый раз пытались задержать и депортировать. Говорит, «больше всего боялась, что финны вывезут маму в Россию и бросят без помощи». «Поэтому, когда Путин сказал, что в случае высылки об Ирине Антоновой позаботятся на родине, я поняла, что должна с благодарностью эту помощь принять и сразу, в пятницу, отправилась в российское консульство. Я оставила там заявление с просьбой обеспечить маме в случае ее принудительной депортации место проживания и должное медобслуживание, учитывая, что у нее установлен кардиостимулятор, что она страдает астмой, ревматизмом в стадии обострения, что не способна передвигаться».

Надо сказать, что многие представители финской общественности активно выступают за то, чтобы мучения семьи «бабушки Антоновой» как можно скорее окончились и она осталась в Хельсинки. «Мы уверены, что отрывать старухумать от дочери бесчеловечно, это не укладывается в голове!» – пишут на форумах помощники-энтузиасты. Одна финская активистка устроила Наталье с мужем даже прием у премьер-министра Ванханена, правда, это ни к чему не привело. Позиция властей иная. «Министры коалиционной партии Финляндии хотят любой ценой выслать бабушку Антонову. Глава финансового ведомства Юрки Катайнен против любых изменений и исключений – из-за бюджетных принципов. Министр внутренних дел Анне Хольмлюнд требует от полиции немедленных действий по депортации. Отказ при этом означает служебное преступление» – так прокомментировал «НИ» сложившуюся ситуацию правозащитник, писатель и ученый Йохан Бекман. «Практически это – покушение на убийство, – говорит он. – Из медицинского заключения следует, что старая женщина не перенесет транспортировки. Установленный для высылки день может стать для нее последним!»

Активисты образованной в Финляндии Группы поддержки Ирины Антоновой полагают, что непреклонность властей связана с ожесточением против «понаехавших» россиян. В правительстве больше всего опасаются «создания прецедента». Исключение, сделанное для Антоновой, повлечет немедленные требования таких же действий по отношению к другим российским старикам, ожидающим аналогичного решения (по некоторым данным, в настоящее время на рассмотрении находится около 200 таких дел). В таком случае законодательство придется «повернуть», так сказать, «явочным порядком», без долгих обсуждений. Все это, несомненно, ударит по экономике. Ведь вид на жительство предусматривает: социальное пособие, услуги переводчика, бесплатную медпомощь и лекарства, обеспечение транспортировки внутри страны, оплату специальных ассистентов-помощников, при необходимости – специальное жилье, подходящее тяжелобольным, и многое другое.

"