Posted 30 мая 2006,, 20:00

Published 30 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Чужие здесь не летают

30 мая 2006, 20:00
Вероятнее всего, причиной конфликта стало столкновение на прошлой неделе греческого и турецкого истребителей над районом Эгейского моря, на который одновременно претендуют Греция и Турция. В результате аварии греческий пилот пропал без вести, а турецкий летчик был спасен проходившим мимо торговым судном. После этого ст
Сюжет
Авиация

Американцы, судя по всему, просто попали под горячую руку – грекам не понравилось, что вместе с ними в маневрах в Эгейском море принимают участие и турецкие военные.

Правда, официальная версия причины запрета полетов, сообщенная представителем минобороны Греции, звучит вполне нейтрально. По словам греческих военных, американские пилоты не уведомили местные власти о маршрутах своих полетов, чем поставили под угрозу безопасность гражданских авиалайнеров, маршруты которых пролегают в районе предполагаемых учений. Однако местные аналитики единодушны во мнении, что срыв учений стал своеобразной местью турецким военным за слишком наглое поведение в воздушном пространстве Греции. Дело в том, что приграничные конфликты, подобные тому, что случился на прошлой неделе, происходят с раздражающей Афины регулярностью. Кроме того, не стоит забывать про недавний скандал с прослушиванием телефонов высших чиновников греческого правительства («НИ» об этом подробно рассказывали). Несмотря на то, что официальное расследование еще продолжается, в установке «жучков» небезосновательно подозревают все тех же американцев. Судя по всему, греческая верхушка выбрала подходящий момент, чтобы одним ударом ответить сразу двум своим обидчикам. В результате наибольшие потери понесли американцы – «холостой» поход в Эгейское море авианосца ВМС США «Энтерпрайз» обошелся американским налогоплательщикам примерно в 400 млн. долларов.

"