Posted 30 мая 2006,, 20:00

Published 30 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Возвращение в Европу

Возвращение в Европу

30 мая 2006, 20:00
В то самое время, когда в Италии в понедельник закрывались избирательные участки и начинался подсчет голосов на выборах в местные органы власти, председатель нового левоцентристского правительства Романо Проди (на фото) совершал свой первый визит за границу, в Брюссель. На совместной пресс-конференции с председателем

С брюссельской кафедры «профессоре» (так называют Проди) заявил, что «вернет Италии присущую ей роль в европейской политике». В отличие от его поверженного противника, бывшего премьера «кавальере» («рыцаря») Сильвио Берлускони. Для того европейская интеграция была чем-то второстепенным, и он старался идти своим путем, не особенно считаясь с согласованной линией ЕС.

В Брюсселе Проди встретился также с верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой, премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом и главой правительства Люксембурга Жан-Клодом Юнкером, а потом полетел в Берлин на переговоры с канцлером Ангелой Меркель.

Весь этот букет встреч не оставляет сомнений в решимости Проди сделать Италию одним из локомотивов европейской интеграции и достойно отметить в будущем году 50-летие Римского договора о европейских сообществах.

Проди выглядел расслабленным и вальяжным, весьма приблизительно придерживался графика, придя к журналистам после трапезы с Баррозу почти на полчаса позднее назначенного времени. Он излучал прекрасное настроение, несмотря на два обстоятельства, которые отнюдь не способствовали этому.

Во-первых, на переговорах в Еврокомиссии пришлось выступить в роли просителя. По сведениям итальянской прессы, Проди приехал добиться у нынешнего хозяина своего прежнего кабинета отсрочки до 2008 года санкций за превышение трехпроцентной нормы дефицита госбюджета и 60-процентного порога государственного долга. В Италии они составляют, соответственно, 4,1 и 106%. Наверное, приводил аргумент: это не я виноват, а Берлускони.

Во-вторых, на родине шли арьергардные бои, довольно опасные после далеко не триумфальной победы лагеря Проди на апрельских парламентских выборах. На этот раз 20 миллионов итальянских избирателей (более половины) выбирали местную власть 1267 коммун, восьми провинций и региона Сицилия, в том числе мэров крупнейших городов. Накануне Берлускони публично заявил, что голосование покажет «этим левым», чего на самом деле стоит их большинство в парламенте. Он уверял своих сторонников, что левые вылетят из муниципальных советов и мэрских кресел.

Правда, политические наблюдатели в Брюсселе не считали, что победа правых на местных выборах смогла бы существенно повлиять на судьбу правительства Проди. Но, как сказала «НИ» брюссельский эксперт по итальянско-европейским делам Мария-Лаура Франчози, прорыв правых был бы для правого лагеря психологической победой, способствовал бы поднятию морали, сплочению рядов. Правые могли бы говорить, что выигрыш левых на парламентских выборах был случайностью. Но вряд ли смогли бы заблокировать работу правительства.

Этого не произошло. Появившиеся поздно вечером в понедельник предварительные итоги голосования показали, что левые удержали Рим, Турин, Неаполь и даже поставили под угрозу позиции правых в Милане, который считается главным оплотом Берлускони.


Команда Проди

"