Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Очень горячие путевки

30 мая 2005, 20:00
Вопреки пессимистическим прогнозам, трагические события в Андижане не оказали негативного влияния на туристический бизнес Узбекистана. Наоборот, интерес иностранных туристов, в основном французов, немцев, японцев и корейцев, к этой стране возрос.

Руководители узбекских туристических фирм заявляют, что после серии терактов в Ташкенте и Бухаре, совершенных в конце марта – начале апреля прошлого года, поток иностранных туристов в Узбекистан резко сократился, в результате чего местные туроператоры понесли серьезные убытки. Ожидалось, что то же случится и после андижанской трагедии. Но вышло наоборот. Как сообщает информационное агентство Фергана.Ру, именно после событий в Андижане граждан европейских стран, желающих сюда приехать, стало значительно больше. По данным из Ташкента, число желающих посетить Узбекистан сразу возросло на 12 тыс. человек. Немалую роль в этом сыграли западные СМИ, широко освещавшие то, что происходило в республике. «Многие европейцы впервые услышали о том, что есть такая страна, как Узбекистан, и это возбудило их любопытство», – высказал мнение один из руководителей местных туристических фирм.

Повышенный интерес к Узбекистану в этом сезоне проявляют в основном европейцы, особенно немцы и французы. За ними следуют туристы из Японии и Кореи, которых помимо экзотики привлекает экстрим. На количество туристов, желающих посетить эту страну, не повлияло даже то обстоятельство, что МИД Австрии, например, на прошлой неделе прекратил выдавать своим гражданам визы в неблагополучное государство. Тем не менее, многие европейцы решили во время отпусков отдохнуть от надоевших им страусов и крокодиловых ферм и познакомиться с загадочной страной в Центральной Азии.

По свидетельству администраторов отелей Самарканда и Бухары, большинство номеров в них уже забронировано, причем на весь туристический сезон, заканчивающийся в октябре. Нехитрый узбекский сервис будущих гостей не пугает.




Госдепартамент США предупреждает о новых терактах в Узбекистане

"