Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Тайны токийского двора

Тайны токийского двора

30 мая 2005, 20:00
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров прибывает в Токио, где проведет переговоры со своим японским коллегой Нобутакой Матимурой. За неделю до визита российская сторона изо всех сил старалась подчеркнуть, что главной темой обсуждения будет экономическое сотрудничество двух стран, при этом болезненный вопр

Нынешнюю поездку Лаврова можно назвать подготовкой к предстоящему визиту в Страну восходящего солнца президента РФ Владимира Путина. Этот визит планировался давно, но каждый раз откладывался, и, скорее всего, потому, что для него не было почвы. Экономическое сотрудничество – хорошо, но Токио недвусмысленно давал понять, что в отношениях с нашей страной его прежде всего занимает решение наболевшей проблемы – принадлежности Курильских островов. А на этом фронте до недавнего времени перемен не наблюдалось. Во всяком случае, подписывать какие-либо соглашения по Курилам российская сторона была не готова. Изменит ли ситуацию визит Лаврова? Надо сказать, последние официальные выступления российских властей не дают оснований предположить, что Москва готова к компромиссу с Токио. Скорее, наоборот. Глава комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев на вопрос «НИ» о том, будет ли за кулисами переговоров поднята тема передачи Японии двух островов, ответил, что «России неуместно проявлять какую-либо инициативу в этом вопросе». «Для нас ни подписание мирного договора, ни решение территориального вопроса не являются самоцелью», – отметил депутат. «Искусственно подгонять под визит Лаврова или Путина какие-то кардинальные решения было бы самой большой ошибкой, и так российская сторона вопрос не ставит», – подчеркнул он. По словам г-на Косачева, Токио тоже понимает, что от визита Лаврова не следует ждать какого-то немедленного прорыва.

То, что российская сторона будет стараться не поднимать тему «северных территорий» на официальной части переговоров, подтверждают и слова самого Сергея Лаврова. Выступая в Госдуме 20 мая, он заверил депутатов, что «Россия не отдаст ни одной из своих территорий другим странам». Разговор тогда шел о нашей границе с Китаем. Надо сказать, что в тот же день Госдума ратифицировала Дополнительное соглашение по этому поводу, и остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского из российских превратились в китайские. На этом же заседании Сергей Лавров напомнил о том, что у нашей страны до сих пор остались нерешенными территориальные споры с рядом зарубежных государств, например, с США (о разграничении водных пространств в Беринговом проливе) и Норвегией. Однако с последней, отметил Лавров, Россия вскоре может договориться. Любопытно, что по поводу территориальных проблем с Японией глава МИД не сказал ни слова.

Однако если Москва и не сделает в Токио новых заявлений по Курилам, это вовсе не значит, что проблема останется за рамками переговоров. Источники в японском МИД сообщили корреспонденту «НИ», что в российском внешнеполитическом ведомстве рассматривают вариант «закулисных переговоров о северных территориях». То есть речь о передаче южнокурильских островов идти будет, но за закрытыми дверями. И это понятно: российские власти боятся повторения общественного резонанса, который наблюдался осенью прошлого года, когда Лавров лишь заикнулся о возможной сделке с японцами. Поэтому в МИД всячески пытаются всю информацию о переговорах свести только к экономической тематике. При этом, однако, тихонечко намекая японцам, что диалог на тему спорных островов реален.




Парламент Японии по существу предъявил России новые территориальные претензии

"