Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Стой, кто летит!

30 мая 2005, 20:00
Силы противовоздушной обороны Украины получили право стрелять без предупреждения. Моментальный огонь на поражение будет открыт, если иностранный самолет-нарушитель сам применит оружие. Такое решение принял на прошлой неделе кабинет министров Украины. Ошибка военных при этом исключается.

Между тем именно ошибки стали причиной трагедий, в результате которых погибли люди. Достаточно вспомнить гибель Ту-154 над Черным морем во время военных учений в Крыму в 2001 году. Что изменилось сегодня? Ведь, как и раньше, сейчас радиолокаторы отслеживают передвижение более 500 летательных аппаратов в сутки. За месяц выходит почти 15 тыс., 5–6 тыс. из которых являются иностранными самолетами, а 50 относятся к боевой авиации соседних государств. К примеру, за первое полугодие минувшего года войсками ПВО выявлены и сопровождены около 85 тыс. воздушных судов. Такова официальная статистика. А что произойдет, если кому-то померещится, что случайно сбившийся с курса самолет стреляет, – он будет немедленно уничтожен?

Руководитель пресс-службы министерства обороны Украины Андрей Лысенко заверил «НИ» в обратном. Он акцентировал внимание на том, что согласно новому постановлению теперь только три человека на Украине могут скомандовать: «Сбить!» Это министр обороны, начальник Генерального штаба и командующий воздушными силами. «Таким образом, упорядочен механизм применения вооружения», – отметил глава пресс-службы, напомнив, что раньше любой украинский полковник на командном пункте мог отдать приказ «радикально прервать полет нарушителя».

В соответствии с порядком, утвержденным кабмином Украины, предупредительный огонь противовоздушные силы должны открывать для пресечения нарушений государственной границы самолетами других армий, которые не реагируют на сигналы украинских самолетов-перехватчиков, а также для предотвращения террористических актов в небе Украины.

По словам нашего собеседника, такой порядок не является ноу-хау и существует во многих странах. В том числе и в России. Что касается угрозы подвергнуться нападению с воздуха, если вдруг ни одного из перечисленных начальников не окажется в нужный момент под рукой, в минобороны заверили: «Руководство есть всегда!»




Родственники погибших готовы на отчаянные поступки

"