Posted 30 мая 2004,, 20:00

Published 30 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

На Привозе все спокойно

30 мая 2004, 20:00
Об отставке Эрнеста Нусера, городского головы Мукачево, стало известно после встречи самого мэра с докладчиками ПАСЕ по Украине. Парламентская ассамблея Совета Европы уже полтора месяца следит за развитием скандала, разразившегося после апрельских выборов в этом закарпатском городе.

После голосования в Мукачево оппозиция обвинила власти в фальсификации выборов. В ПАСЕ предложили результаты выборов аннулировать и провести повторные. Кроме того, оппозиция требовала возбуждения уголовного дела по факту фальсификации подсчета голосов, а также отставки главы президентской администрации Виктора Медведчука, которого называли главным сценаристом мукачевской фальсификации.

Этот скандал открывал самые мрачные перспективы перед президентской командой. Кроме того, под пристальное внимание ПАСЕ автоматически попадали все региональные выборы на Украине – прежде всего в Одессе, где вчера прошли довыборы в Верховную раду.

Однако неожиданное заявление Нусера об отставке фактически закрывает вопрос о «мукачевском деле» и выводит Киев из-под удара. Кроме того, судя по первым сообщениям из Одессы, местные выборы прошли спокойно и без нарушений. Единственное, что отметили политологи, – очень низкую явку избирателей.

Что же касается общей ситуации на Украине, то активность Леонида Кучмы мало напоминает действия человека, который готовится к уходу на пенсию. Наоборот, сегодня практически ни у кого не возникает сомнений, что Кучма серьезно думает о третьем президентском сроке. В пользу этого говорит и заседание Совета по национальной обороне и безопасности в конце прошлой недели, на котором президент обрушился с резкой критикой на премьера Януковича – официального преемника Кучмы на предстоящих в октябре выборах.

"