Posted 30 мая 2004,, 20:00

Published 30 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Полет над гнездом «Аль-Каиды»

Полет над гнездом «Аль-Каиды»

30 мая 2004, 20:00
Ответственность за нападение на офисы иностранных компаний в порту Эль-Хубар взяла на себя экстремистская группировка «Иерусалимский эскадрон», представившаяся местным отделением «Аль-Каиды». Командир «эскадрона» – иорданец по имени Хаттаб заявил на допросе, что в минувшую субботу он намеревался устроить «кровавую баню

Похоже, террористы добились своей цели. Они заставили западные страны объявить об эвакуации людей, работающих по контракту с саудовскими фирмами. В настоящее время в аэропорту Эр-Риада наблюдается столпотворение. Желающих вылететь столько, что регулярных рейсов не хватает. Власти привлекают авиаперевозчиков из соседних арабских государств, и те приходят на помощь. Среди выезжающих не только граждане США и Великобритании, коих в Саудовской Аравии больше всего. (Согласно официальным данным, в самой нефтедобывающей стране мира работают 130 тысяч американцев и 26 тысяч британцев). Боевики «Аль-Каиды» не раз предупреждали, что сотрудничество с «антинародным режимом» опасно для иностранцев. Но до сих пор их угрозы, как, впрочем, и конкретные дела в виде террористических актов и взрывов не имели столь мощного политического эффекта.

В толпе пассажиров в аэропорту замечены и сотрудники нашего «ЛУКойла», а также «Стройтрансгаза». Они также в спешном порядке покидают чужой край. Однако в пресс-службах этих компаний заявили, что отъезд не связан с событиями в Эль-Хубаре и это – «чистое совпадение». Билеты якобы давно были заказаны именно на воскресенье, 30 мая, а сотрудничество в области нефтяного и газового бизнеса с государствами Персидского залива будет продолжено. Может быть, и так. После недавней гибели российских специалистов в Ираке и невразумительной информации «Интерэнергосервиса», который то ли выводит персонал, то ли оставляет «небольшую часть», трудно понять, что для бизнесменов важнее: контракт или безопасность сотрудников. Вполне возможно, отойдя от шока, и американцы с англичанами передумают.

Суммы заключенных контрактов объясняют, прочему иные фирмы идут на риск, отправляя своих работников в опасные командировки. В случае с «Интерэнергосервисом», ремонтирующим в Ираке шесть электростанций, речь идет о 25 млн. долл. Если посчитать, в чем выражаются интересы американских компаний в Саудовской Аравии, то можно быть уверенным: цифры намного больше. В Нью-Йорке со страхом ждут открытия торгов на нефтяной бирже в ближайший вторник. Эксперты полагают, что 1 июня цена за баррель превысит все мыслимые пределы. Еще на прошлой неделе она держалась в районе 40 долларов. Теперь только и разговоров, что о новом рекорде. Как пишет журнал «Шпигель», он может ввергнуть в жесточайший кризис всю западную экономику.

Но самое любопытное в этой истории то, что панику на рынке углеводородного сырья спровоцировал не только теракт. Хотя толчком, отмечает испанская «Паис», была, разумеется, кошмарная ночь в Эль-Хубаре, этом третьем по величине нефтяном порту Персидского залива. Гораздо большее влияние на мировую конъюнктуру оказало решение Белого дома отозвать американских граждан. Тем самым Саудовская Аравия фактически признается страной более опасной, чем Ирак. И это при том, что она тысячами нитей связана с США – в бизнесе, экспорте вооружений, политике, безопасности... Официальный представитель госдепартамента уже назвал Саудовскую Аравию «гнездом терроризма». Он имел в виду и тот факт, что на ее территории нашли прибежище десятки организаций, непосредственно подчиняющихся «Аль-Каиде», и то, что сам Бен Ладен, на которого уже пятый год идет безуспешная охота, состоит в родстве с королевским семейством.

На этом фоне Джорджу Бушу предстоит снова доказывать, что его борьба с терроризмом вот-вот увенчается успехом. Его оппоненты наверняка используют события в Эдь-Хубаре в свою пользу. Не далее как неделю назад, когда в том же саудовском городе Янбу боевики «Аль-Каиды» совершили налет на офис нефтяной компании «Халлибертон», сторонники Джона Керри обвинили президента в неспособности решить проблему безопасности. А вообще за последние годы Бен Ладен пять раз объявлял войну Соединенным Штатам. Взрывы американских казарм в Саудовской Аравии в июле 1996 г., нападение на посольства в Восточной Африке, взрыв на борту эсминца «Коул», атака на дипломатический квартал в Эр-Риаде год назад – все этапы большого пути.



Итальянцам не повезло

Среди 50 заложников, захваченных боевиками «Аль-Каиды» в офисе иностранных представительств «Оазис», находилось около 10 итальянцев. Во время штурма, который продолжался несколько часов с перерывами, погибли двое сотрудников нефтяной компании ENI. То есть Италия потеряла в этой истории больше своих граждан, чем Соединенные Штаты. Местные газеты и телевидение вновь обращают внимание на то, что в заложниках террористов в различных регионах мира итальянцы оказываются потому, что на самом деле давно уже стали заложниками недальновидной политики Вашингтона. И напрасно Сильвио Берлускони на сей раз пытается успокоить общественность, заявляя, что Италия останется верной союзническому долгу и не ослабит усилий в борьбе с терроризмом. Новое известие о погибших подхлестнуло дискуссию, которую вызвали похороны капрала Фабрицио Кваттроки, погибшего от рук иракских боевиков и похороненного в Генуе. Владельцы компании ENI пока не заявляли о том, что собираются вывести из Саудовской Аравии своих работников, но МИД посоветовал гражданам Италии воздержаться от поездок в эту страну.

Михаил ИЛЬИНСКИЙ, Рим

"