Posted 31 марта 2022,, 08:29

Published 31 марта 2022,, 08:29

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Япония не выйдет из нефтегазового проекта «Сахалин-2»

Япония не выйдет из нефтегазового проекта «Сахалин-2»

31 марта 2022, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что его страна не собирается выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2», поскольку заинтересована в продолжении закупок энергоресурсов. Ранее стало известно, что из проекта «Сахалин-2» решила выйти британская компания Shell.
Сюжет
Санкции

Выступая на заседании японского парламента, Кисида заявил, что правительство считает «Сахалин-2» чрезвычайно важным проектом для энергетической безопасности государства, способным в долгосрочной перспективе обеспечить Японию стабильными поставками недорогого сжиженного природного газа (СПГ) через компанию «Сахалин энерджи».

«Мы не намерены из него выходить», — цитирует ТАСС заявление японского премьера.

Как отмечает «Коммерсант», из 10 млн тонн СПГ в год, производимых «Сахалином-2», 60% потребляют клиенты из Японии.

Помимо российского «Газпрома», владеющего контрольным пакетом акций «Сахалин энерджи», доли в 12,% и 10% соответственно в проекте «Сахалин-2» имеют японские энергетические компании Mitsui и Mitsubishi. В другом нефтегазовом проекте «Сахалин-1» 30% акций также принадлежит японским инвесторам — компании Sodeco.

Вопрос о возможном выходе иностранных инвесторов из энергетических проектов с участием РФ возник после начала военной спецоперации России на территории Украины. Страны ЕС, Великобритания, США, Канада и Япония ввели против России экономические санкции.

При этом представители многих западных компаний решили отказаться от дальнейшего ведения бизнеса в РФ и объявили о закрытии предприятий. Только в одной Москве после 24 февраля перестали работать более 300 иностранных организаций и предприятий. При этом британские компании Shell и BP заявили о намерении отказаться от закупок российской нефти, а в перспективе — прекратить покупать и российский газ. О планах перестать закупать газ из РФ до конца текущего года также заявило правительство Польши.

"