Posted 31 марта 2022,, 13:38

Published 31 марта 2022,, 13:38

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Путин разъяснил, как с 1 апреля недружественные страны будут оплачивать газ

Путин разъяснил, как с 1 апреля недружественные страны будут оплачивать газ

31 марта 2022, 13:38
Фото: Кремлин. ру
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами. Приказ вступает в силу с 1 апреля.

Так, согласно указу, теперь все расчеты за природный газ из РФ будут производиться исключительно в рублях. Поставка российского газа в указанные страны за доллары и евро запрещена.

Для иностранных покупателей в "Газпромбанке" будут открыты специальные рублевые и валютные счета типов "К". Иностранный покупатель будет переводить средства на валютный счет в своей валюте. После этого банк будет продавать валюту и зачислять вырученные средства на рублевый счет этого иностранного покупателя. После этого оплата будет считаться проведенной.

Если недружественные страны откажутся оплачивать российский газ по данной схеме, обязательства по контракту будут считаться неисполненными с их стороны. Действие контрактов приостановят.

Напомним, что ранее европейские страны заявили, что не могут покупать российский газ за рубли, так как это не предусмотрено ранее заключенными контрактами. Лидеры этих стран отметили, что не понимают, как платить в рублях, так как этой валюты у них не имеется.

"