Posted 31 марта 2021,, 09:51

Published 31 марта 2021,, 09:51

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

В США назвали «угрозой» налет российской авиации на американский флот

В США назвали «угрозой» налет российской авиации на американский флот

31 марта 2021, 09:51
Фото: МИД/Global Look Press
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки назвало «потенциальной угрозой» полеты российских истребителей, зафиксированные вблизи кораблей американского флота на Аляске.
Сюжет
Авиация

Как сообщает портал avia.pro, несколько часов назад два российских дальних противолодочных самолета Ту-142 устроили неожиданный налет на корабли американского и канадского флота, дислоцированные у берегов Аляски.

«На отдельных этапах российские противолодочные самолёты сопровождались истребителями ВКС России, однако, как оказалось, паре „сто сорок вторых“ удалось подойти к американским границам на очень близкое расстояние», — говорится в сообщении.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD) признало, что российские самолёты были обнаружены и идентифицированы.

«Как и всегда, „NORAD“ сохраняет бдительность и готовность защищать суверенное воздушное пространство Канады и США, чтобы сдерживать и устранять потенциальные угрозы на наших воздушных и морских подступах», — цитирует издание сообщение NORAD.

Представители объединённой системы аэрокосмической обороны США и Канады не уточнили, на какое именно расстояние российские самолёты углубились в зону опознавания ПВО до того, как их удалось обнаружить.

Наблюдатели отмечают, что нередко средства ПВО США обнаруживают российские истребители и стратегические бомбардировщики уже после того, как те уже отрабатывают нанесение ударов.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили восьмичасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 морской авиации ВМФ России. А 29 марта в ведомстве указали, что два российских дальних противолодочных самолёта Ту-142 выполнили полёт над нейтральными водами Северного, Норвежского и Баренцева морей, а также над акваторией северо-восточной Атлантики. За время полёта противолодочных самолётов Северного флота Ту-142 над акваторией Норвежского моря для их сопровождения в воздух дважды поднималась пара истребителей F-16 Военно-воздушных сил Норвегии. Помимо этого, два истребителя Typhoon ВВС Великобритании сопровождали самолёты Ту-142 в воздушном пространстве над акваторией Северного моря.

В ноябре 2017 года начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что Россия увеличила интенсивность полетов стратегической авиации до уровня, который был при СССР. По данным телеканала «Дождь», в последнее время в НАТО также фиксируют «аномально высокую» активность российских военных самолетов. Только 29 марта НАТО в течение шести часов десять раз поднимал самолеты для перехвата военных самолетов России. Как сообщается на сайте альянса, военным удалось идентифицировать шесть различных групп российских бомбардировщиков и истребителей над Северным и Черным морями.

Для перехвата сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160 и стратегических бомбардировщиков Ту-95 были задействованы пилоты Норвегии, Великобритании, Бельгии, Италии, Румынии, Болгарии и Турции. По данным Альянса, ни один из российских самолетов в воздушное пространство НАТО не вторгся.

За минувший год между Россией и НАТО было зафиксировано около 400 инцидентов с перехватом неопознанных самолетов на границе воздушного пространства. В большинстве случаев возмутителями спокойствия оказывались российские истребители, которые не передавали данные о своей высоте и положении, не указывали план полета или не связывались с авиадиспетчерами. Это, по мнению экспертов НАТО, создает потенциальный риск не только для военных, но и для гражданских авиалайнеров.

"