Posted 31 марта 2021,, 18:30

Published 31 марта 2021,, 18:30

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Хорватия с 1 апреля разрешит въезд российским туристам, вакцинированным "Спутником V"

Хорватия с 1 апреля разрешит въезд российским туристам, вакцинированным "Спутником V"

31 марта 2021, 18:30
Фото: dronepicr / wikimedia.org
Как заявил глава МВД Хорватии Давор Божинович, власти страны разрешили с 1 апреля въезд в страну иностранным гражданам, привитым не только используемыми в странах ЕС вакцинами, но также китайскими и российской вакциной "Спутник V".

О новых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые вступают в силу 1 апреля и будут действовать, как минимум, до середины месяца, власти Хорватии объявили сегодня, 31 марта. Въезд в страну для иностранцев станет возможным при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, выполненным не ранее чем за три дня до поездки либо после сдачи быстрых антиген-тестов, которые признают страны-члены ЕС. Также можно будет въехать с сертификатом о вакцинации (сроком действия до полугода) или справкой о перенесенном COVID-19, - отмечает агентство "Интерфакс".

По словам Давора Божиновича, исключение предоставляется для детей в возрасте младше семи лет, если они пересекают границу с родителями или опекунами, у которых имеются справки с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

По поводу того, что Хорватия признает вакцинацию российскими и китайскими вакцинами, не зарегистрированными в ЕС, глава МВД Хорватии заявил, что "для нас важно, что граждане с прививкой из этих стран будут рассматриваться наравне с остальными". Директор Хорватского управления общественного здоровья Крунослав Чапак добавил, что страны ЕС имеют возможность принимать вакцины из третьих стран, если гарантирована подлинность сертификатов о прививке, и Хорватия такой возможностью воспользуется. Но важно помнить, что привитые иностранцы смогут въехать в Хорватию только спустя две недели после получения второй дозы вакцины.

"