Posted 31 марта 2019,, 19:16

Published 31 марта 2019,, 19:16

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Явка на выборах президента Украины составила почти 64%

Явка на выборах президента Украины составила почти 64%

31 марта 2019, 19:16
Фото: kp.ua
По украинским законам порогов явки для признания выборов состоявшимися нет, тем не менее почти две трети зарегистрированных избирателей всё-таки пришли на избирательные участки - 63,99% по данным украинской ЦИК. Выборы в целом прошли спокойно, без массовых протестов и беспорядков.
Сюжет
Выборы

По данным национального экзитпола на 18:00 Владимир Зеленский получил 30,4% голосов, Пётр Порошенко - 17,8%. За лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 14,2%, с чем она, впрочем, не согласилась и призвала своих сторонников идти на избирательные участки и следить за подсчетом голосов. Четыре других экзитпола - компании "Социс" и телеканалов "1+1", NewsOne и "112 Украина" также подтвердили выход Владимира Зеленского и Петра Порошенко во второй тур президентских выборов, их данные отличаются от данных национального экзитпола незначительно.

Владимир Зеленский, набравший голосов больше других кандидатов, с иронией отнёсся к своему лидерству в президентской гонке: "Я увидел пару экзитполов. Ну что же, это произошло - 30,4%. Как видите, экзитполов много, а президент один". "Нам всё равно, с кем быть во втором туре", - цитирует его слова РИА "Новости".

Нынешний президент Украины Пётр Порошенко объявил, что с понедельника начинает борьбу за победу во втором туре. "Откинув все политические обиды, предлагаю объединиться в том числе с теми кандидатами, которые стоят твердо на патриотической проукраинской платформе и сейчас не попали во второй тур", - цитирует его слова агентство ТАСС.

В России глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что наблюдатели должны внимательно отнестись к нарушениям на выборах президента Украины. Оценивая объявленные результаты, он считает, что политика Петра Порошенко, не сумевшего за четыре года правления страной набрать и пятой части голосов избирателей, потерпела поражение.

"