Posted 31 марта 2019,, 17:08

Published 31 марта 2019,, 17:08

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Выборы на Украине: Зеленский и Порошенко выходят во второй тур

Выборы на Украине: Зеленский и Порошенко выходят во второй тур

31 марта 2019, 17:08
Фото: 24tv.ua
На Украине состоялись седьмые выборы президента в новейшей истории этой страны. По первым опубликованным данным экзитполов лидируют Михаил Зеленский (около 30,7% голосов) и нынешний глава государства Пётр Порошенко (18,6%). Ближе других к ним приблизилась Юлия Тимошенко с 13,9% голосов.
Сюжет
Выборы

Выборы президента Украины проходили на 29888 избирательных участках в стране и на 101 участке за рубежом от Австралии до запада США. В России таких избирательных участков не было - находящимся в России гражданам Украины предлагали голосовать в соседних странах. Также на выборах не было и российских наблюдателей. В списках избирателей значилось почти 30 миллионов граждан Украины, которые должны выбрать главу государства из 39 кандидатов - это самый длинный список за всю историю Украины.

"Данные по состоянию на 18:00: экзитпол телеканалов "112 Украина" и NewsOne продемонстрировал, что Владимир Зеленский набирает 30,7%, Петр Порошенко - 18,6%, Юлия Тимошенко - 13,9%, Юрий Бойко - 10,3%, Анатолий Гриценко - 7,3%", - сообщает ТАСС.

Социолог Алексей Рощин еще до первых итогов голосования назвал в своем Живом Журнале украинские выборы "скучными": "похоже, что первый тур на Украине так и закончится самым предсказуемым образом - парой Зеленский-Порошенко. То есть так, как показывали все опросы еще месяц назад. Просто на удивление монотонное развитие кампании, единственная сенсация - это появление самого Зеленского, причем сразу в лидерах. А дальше - всеобщее оцепенение и победный марш комика к почетному креслу.

Даже непонятно - а как же, блин, конкуренция? 36 оставшихся кандидатов - они что, для мебели? Скучные выборы, по отсутствию какой-либо интриги. Удивительно. Одна надежда на движуху - что во втором туре Порошенко накидает себе выше крыши и дело закончится очередным майданом. Но это вряд ли - по тем же опросам (которые так блестяще оправдываются) у Пороха против Зеленского нет вообще никаких шансов, и это, думается, всем слишком очевидно, даже ему".

"Задача Порошенки - прорваться во второй тур, - также еще до подведения итогов написал в своем Живом Журнале tomas-morr. -Для этого ему необходимо набрать 15% голосов. Первое место у Зеленского, но это никого сейчас не волнует - Зеленского скинут во втором туре компроматом и так далее. Набрать 15% для Порошенки не проблема, в крайнем случае наверняка можно и смухлевать с бюллетенями. Так что второй тур уже понятен - Зеленский против Порошенки.

На самом деле - Коломойский против Порошенки. Сам Коломойский - под санкциями США, все его счета арестованы, сам он прячется в Израиле и шансов не имеет.Так что уже можно сказать, что Порошенку изберут на 2-й срок, как и говорил Лукашенко. Игра сыграна. Задача Зеленского - на первом туре выбить всех других кандидатов, кто против Порошенки и он её выполнил, разбил оппозицию на части и оттянул голоса на себя. Во втором туре Зеленский сольётся. То есть для победы Порошенке надо набрать всего-то 15% голосов избирателей. Техничная компания, блестяще. Главное в этой компании, что она разыграна не на двоих, а на троих, как я вам и писал ранее. Игры на двоих - шахматы и так далее - это игры для дураков. Основные игры - это игры на троих. Кто у нас мастера такой игры? Англичане.

И теперь подумайте о роли Зеленского и роли Вакарчука. Вакарчук понимал весь расклад, поэтому сам на выборы не пошёл и другим не советовал голосовать за клоуна. А Зеленский? Понимал? Если не понимал - ему прекрасно объяснили и тем не менее он на это пошёл, чтобы продавить на второй срок Порошенку. Именно Зеленский сделал Порошенку президентом на второй срок".

Отмечалось, что в список избирателей также не были включены жители неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, а это, по разным оценкам, до 4 млн избирателей. Не вошли в число имеющих возможность проголосовать и "внутренне перемещенные лица". Для украинских военных напротив создали 93 участка, в основном (79 участков) - в зоне конфликта на Донбассе.

"Полиция Украины зафиксировала 1768 сообщений о нарушениях в ходе голосования, было открыто 25 уголовных дел, - сообщает ТАСС. - Кроме того, по данным МВД, правоохранительные органы составили 15 административных протоколов". Некоторые участки в ряде регионов долго не открывались. Жители Кривого Рога, преимущественно пенсионеры, взяли один из таких участков штурмом. "Они сказали, что ждать на улице у них нет времени, и просто "занесли" двери в участок, чтобы начать голосование вовремя", - сообщил украинский телеканал "Прямой".

"