Posted 31 марта 2018,, 10:06

Published 31 марта 2018,, 10:06

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Сектор Газа: минувшая пятница стала самой кровавой за последние годы

Сектор Газа: минувшая пятница стала самой кровавой за последние годы

31 марта 2018, 10:06
Минувшая пятница стала самым кровопролитным днем израильско-палестинского конфликта с 2014 года, когда Израиль вел блокаду и обстрел сектора Газа. Совет Безопасности ООН в ходе чрезвычайного заседания осудил применение насилия в секторе Газа. Напомним, что погибло уже 15 человек.

Вооруженные силы Израиля заявляют, что в столкновениях с палестинской стороны участвовали 30 тысяч человек, и огонь был открыт по наиболее агрессивным зачинщикам, которые пытались повредить пограничные заграждения, а также швыряли в военных камни и бутылки с зажигательной смесью.

Израиль сконцентрировал в этих местах военную технику и снайперов, а также использует слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов. Израильские военные также сообщили в "Твиттере", что территория столкновений объявлена закрытой военной зоной.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Ронен Манлис на брифинге для журналистов сказал, что все погибшие - мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. По меньшей мере двое из них, по его словам, опознаны как члены боевого крыла движения ХАМАС, передает BBC.

По заявлению палестинских медиков, один человек погиб еще до начала протестов: 27-летний фермер Омар Самур, по их заявлению, был убит в результате танкового огня возле города Хан-Юнис.

Контролирующая Газу радикальная группировка ХАМАС обвинила Израиль в попытке запугать палестинцев убийством фермера, а также призывами не участвовать в протестах.

Обращаясь к собравшимся у границы палестинцам, лидер ХАМАС Исмаил Хания сказал: "Мы не уступим ни одной пяди палестинской земли. Для Палестины нет альтернативы и нет никакого другого решения, кроме возвращения территорий".

В отношении инцидента в Хан-Юнисе, где погиб фермер, представитель израильской армии сказал, что двое подозреваемых приблизились к разделительному заграждению, начав подозрительно себя вести, после чего танк произвел выстрел в их сторону.

Начавшийся протест израильский МИД охарактеризовал как умышленную попытку спровоцировать конфронтацию с Израилем и заявил, что ответственность за любые столкновения лежит целиком на ХАМАС и других участвующих палестинских организациях.

"