Posted 31 марта 2017,, 12:34

Published 31 марта 2017,, 12:34

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

СМИ: «Зенит-Арену» построили рабы из Северной Кореи

СМИ: «Зенит-Арену» построили рабы из Северной Кореи

31 марта 2017, 12:34
СМИ опубликовали расследование, согласно которому не менее сотни граждан Северной Кореи трудятся, как рабы на строительстве стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. Рабочих содержат в ужасных условиях, а их зарплату перечисляют правящей верхушке КНДР, которая тратит деньги на роскошную жизнь и ядерное оружие.

Собственное расследование провел норвежский журнал Josimar. По данным издания, уроженцы Северной Кореи приехали в Россию по приказу своего руководства, для работы на стройках стадионов к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году.

«За ними практически круглосуточно ведется наблюдение, у них нет контактов с внешним миром, и им платят мизерную зарплату. Все эти люди - неквалифицированные рабочие, которые имеют либо минимальные, либо вообще никаких навыков обращения с современными инструментами», - рассказал в беседе с норвежским изданием адвокат Андрей Якимов.

По его словам, рабочих вербуют на десять лет, обещая за их труд «увеличенные порции риса и вечную благодарность династии Кимов». Однако почти всю заработную плату у строителей отбирает северокорейское руководство. Таким образом, уже десятилетия обеспечивается приток валюты в КНДР, отмечает адвокат.

По данным ООН, северокорейские компании по найму отправили за границу от 50 до 100 тысяч рабочих. Большая часть из них трудится в России, странах Ближнего Востока и Китае.

Правозащитники считают, что в принимающих странах у северокорейских рабочих забирают паспорта. «На конфискованные зарплаты элита КНДР покупает предметы роскоши и финансирует программу по разработке ядерных вооружений. В то же время, если рабочий жалуется, у оставшихся на родине родственников будут большие проблемы», - пишет издание.

Один из россиян, работающих с корейцами на стройке, описывает условия их жизни как соврешенно непригодные для существования.

«На стройке ЧМ в Санкт-Петербурге северокорейцы живут в неотапливаемых, холодных и переполненных контейнерах. Они словно роботы. Они только и делают что работают. С семи утра и до полуночи», - сообщил российский рабочий.

Напомним, что стадион «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге строят уже более 11 лет. На строительство спортивной арены на 68 тысяч мест ушло свыше 1 млрд евро, но он до сих пор не готов. В постройке постоянно обнаруживаются течи, трещины в бетоне, вибрации почвы. Тем не менее, в минувшем феврале состоялось открытие стадиона, проведенное по поручению президента РФ Владимира Путина.

"